Налоговые льготы для лекарств приностят прибыли зарубежным производителям - Счетная палата

Льготное налогообложение лекарственных препаратов не способствует развитию отечественных фармацевтических предприятий, а, по сути, поддерживает иностранных поставщиков.

Об этом заявил глава Счетной палаты Валентин Симоненко, опираясь на результаты проверки фармацевтической отрасли за 2007 –2009 годы, сегодня, 20 мая, на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент "ОстроВ".

За три года, по словам Симоненко, производители и поставщики фармацевтической продукции получили льгот от государства на сумму почти в 20 млрд. гривен. Этих денег считает Симоненко "хватило бы на то, чтобы бесплатно обеспечить лекарствами все наши медицинские учреждения за эти годы".

Как подчеркнул глава счетной палаты, при том, что законом предусматриваются льготы по НДС для "жизненно необходимых" лекарственных препаратов, льготами пользуются такие препараты как: средства для похудения, жевательные резинки и "Виагра".

По данным счетной палаты, на протяжении последних трех лет лекарств иностранного происхождения в Украине зарегистрировано в 50 раз больше, чем отечественных. За этот срок в Украину было ввезено иностранной фармацевтической продукции на сумму 53,6 млрд. гривен, а экспортировано за пределы Украины - на сумму 2,5 млрд. гривен.

Также В.Симоненко утверждает, что в большинстве аптек (37%), несмотря на предельно-допустимую наценку на лекарства, цены на которые подлежат государственному регулированию, эта наценка составляет 150-200, а то и 300%.

Также, по словам В. Симоненко, оборот фармацевтической отрасли за три года составил 121 млрд. гривен, а налогов за этот срок было получено всего на 1,5 млрд. гривен.

"Идея обеспечить рынок дешевыми товарами провалилась. Вместо этого мы заменили свое производство импортным, которое работает без копейки НДС", - сказал В.Симоненко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи