Гривна-доллар: механизмы и прогнозы

Курс гривны — вот что сегодня тревожит украинцев гораздо больше, чем кризис в мировых масштабах помноженный на мнимую угрозу «свиного» гриппа. Тревога эта тем более обоснованна, что...

... благодаря своим национальным особенностям, процессы, происходящие на украинском валютном рынке, практически не поддаются классическим методам прогнозирования.

Начнем с того, что в «нормальных» странах первое место среди курсообразующих факторов принадлежит объективной оценке состояния экономики страны и предполагаемых тенденций ее развития. Последние обусловленны как чисто экономическими, так и политическими процессами, а также возможным возникновением форс-мажорных обстоятельств (землетрясений, наводнений, реальных эпидемий и пр.)

Затем идут положение и перспективы процессов на международном валютном рынке и других торговых площадках (сырьевых и фондовых биржах и т.п.). Перечень замыкает спекулятивная составляющая внутреннего валютного рынка, тем меньшая в процентном отношении и менее заметная, чем лучше государство выполняет свою роль центрального регулятора — т.е. исполняет работу, для которой, собственно, оно и предназначено.

В украинских же реалиях (с февраля-марта 2005г.) все обстоит с точностью до наоборот: список курсообразующих «авторитетов» возглавляет спекуляция в государственных масштабах (имеющая очень мало общего с интересами страны и большинства населения). За ней следуют общемировые валютные тенденции и, наконец, внутренние экономические показатели, которые имеют обыкновение «пересматриваться» и «корректироваться» в сторону, удобную для высшей исполнительной власти. 

Эту простую истину необходимо твердо запомнить прежде, чем приступать к процессу прогнозирования динамики курса гривна-доллар, особенно в средне- и долгосрочной перспективе, ибо суть этого процесса не имеет ничего общего с гаданием на цифрах, а представляет собой лишь нахождение равнодействующей вероятностей того или иного события.  

Заметим также, что в то время, как большинство наших сограждан ломает голову над вопросом, куда (вверх или вниз) пойдет курс доллара, избранной группе посвященных стало абсолютно ясно, что гораздо важнее знать правильный ответ на другие вопросы, а именно — когда и на сколько двинется курс, зарабатывая при этом как на его укреплении, так и на его падении.

Работу первого (и решающего) спекулятивного фактора курсообразования в Украине проще всего пояснить на примерах. Первая валютная спекуляция в государственных масштабах была блестяще проведена в конце марта 2005 года, когда буквально за одну ночь гривна «обоснованно» укрепилась с 5,35 («черный» рынок давал и все 5,5) до 5,0 за доллар.

Простой подсчет показывает: продав, скажем, 28 марта 2005 года 100 000 по 5,35 грн., «предусмотрительный» банк на вырученную сумму смог бы уже через три – четыре дня купить 107 тыс. долларов (по «революционному» курсу), а к концу апреля, когда доллар уверенно опустили ниже отметки в 5, 0 – и того больше.

С приближением же кризиса стало ясно, что масштабы спекулятивного заработка на валюте можно значительно увеличить, а сам процесс получения прибыли практически из воздуха можно сделать непрерывным. По самым скромным подсчетам, вложив в сентябре 2008 г. 500 000 гривен в приобретение 100 000 долларов, всего через два с половиной первых кризисных месяца можно было заработать на их продаже 480 000 гривен или 48 000 долларов даже по новому грабительскому курсу в 10,0 грн. за доллар.

Добавим к этому, что с утра 19 декабря 2008 г. доллар вдруг «неожиданно» рухнул, так что к 30 декабря его котировки на межбанке составляли уже 7,5-7,60 грн.. Это позволило «знающим» людям опять-таки заработать, как минимум, по 2-2,20 гривен с каждого вложенного «в дело» доллара — 200 -220 тыс. гривен с каждых 100 000 долларов инвестиций или 25 300-27 800 долларов по новому курсу продажи на то время (в среднем, 7,90 грн/долл.)

На фоне подобных операций, последний (пока) «непредвиденный» и «экономически не обоснованный» скачок доллара в конце августа 2009-го с 8,50 почти до 9,00 гривен (+50 копеек на каждом долларе, + 50 000 гривен или 5 000 долларов по курсу 10 грн./долл. на каждые 100 тыс. долларов, заблаговременно вложенных в дело) мог бы показаться весьма скромным, если бы не последовавшее вслед за этим резкое и опять же таки неожиданное для многих «приседание» доллара почти до 8,30 грн. Такое «укрепление» гривны дало этому самому кругу избранных вторично заработать почти по 50 копеек на каждом долларе. Итог: 100 тыс. гривен или 10 (а по факту – и более тыс. долларов на каждую сотню тысяч инвестиций всего за две недели).

Безусловно, для большего успеха спекулятивных операций, необходимо надежное информационное прикрытие, которое накануне их проведения обеспечивал (и обеспечивает) узкий круг допущенных к сокровенной валютной тайне. Их публичные заявления в большинстве случаев и служат практически беспроигрышными сигналами грядущего падения национальной валюты, только воспринимать их нужно правильно, т.е., в противоположном смысле.

Опыт подсказывает, что достаточно надежными «разведпризнаками» надвигающегося проседания гривны могут служить последовательные заявления действующего руководства Нацбанка, премьер-министра и самого Президента о «недооцененности» национальной валюты и определении ее «реального» курса на более высоком уровне (+3-7% - НБУ, +10-12% - Президент, +25-30% - премьер-министр). Если к подобным заявлениям добавляется личное выступление главы НБУ Владимира Стельмаха с «обоснованной» оценкой гривны по «индексу Биг-Мака» – рост доллара в ближайшем будущем можно считать обеспеченным почти на 100%.

«Опусканию» же или хотя бы «притормаживанию» доллара в ручном режиме обычно предшествуют:

-         критика лично главы НБУ со стороны лично Президента

-         публичные обещания премьер-министра навести порядок в Нацбанке сразу после президентских выборов

-         «тайная вечеря» Президента с действующим главой НБУ и дюжиной наиболее приближенных банкиров страны, итоги которой просачиваются на межбанк еще до его открытия на следующий день, а в масс-медиа – только спустя двое-трое суток

Что же касается второго курсообразующего фактора – колебания курса собственно доллара на мировых торговых площадках, то, не вдаваясь в излишние подробности, можно отметить, что на исходе (или, в соответствии с пессимистическими прогнозами, между волнами кризиса), нас ожидает довольно длительный период относительно слабого доллара.

Конечно, до полного пренебрежения валютой США и (тем более) до полного отказа от нее как резервного средства, дело в обозримом будущем не дойдет. Однако очевидная положительная динамика экономики Еврозоны, необходимость для Вашингтона сдерживать экспортную экспансию Китая и сохраняющаяся неуверенность в восстановлении бизнес-процессов в самих Соединенных Штатах, позволяет рассчитывать на дальнейшее плавное снижение курса доллара относительно основных мировых валют.

Об этом косвенно свидетельствует и недавнее (16 ноября) выступление главы Федеральной Резервной службы (аналог центробанка) Бена Бернанке. Он заявил о намерениях ФРС не увеличивать основную учетную ставку, которая с декабря 2008 г. не превышает 0,25% (рекордно низкая величина со времен Великой депрессии). Таким образом, наиболее вероятным представляется сценарий, при котором доллар не только закрепится выше отметки 1,50 за евро, но и может протестировать максимумы зимы 2007-2008 гг. (в области 1,65 долл. за евро).

Подобная динамика (конечно же, в гораздо более скромном масштабе) будет способствовать некоторому уменьшению давления на гривну, однако не будет иметь решающего значения при формировании ее курса. Просто, в зависимости от скорости снижения доллара, скорость падения намертво привязанной к нему гривны будет более или менее заметной.

Безусловно, негативное влияние третьего курсообразующего фактора — суровой макроэкономической действительности Украины — определено для гривны на весьма долгосрочную перспективу (от 1,5 до 3-х лет относительной внутриполитической стабильности). Подробное рассмотрение причинно-следственных связей, которые к этому привели, выходит за рамки данного материала. Скажем только, что резкое ухудшение экономической ситуации в стране, стартовавшее весной 2005 г. лишь углублялось на протяжении последующих трех предкризисных лет и с осени 2008 только обострилось.

Так, даже по официальным цифрам Госкомстата, ВВП Украины за ІIІ квартал 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 15,9%, падение промышленного производства за 10 мес. 2009 г. составило 26,4% по сравнению с январем-октябрем 2008- го, а инфляция в октябре 2009 г. с начала года — 10,1%.

А поскольку МВФ прогнозировал по итогам года падение ВВП в Украине на уровне 14%, а инфляцию — около 13%, в оставшийся месяц следует ожидать дальнейшего падения валового внутреннего продукта, что разумеется, не прибавит гривне внутреннего экономического наполнения.

Добавим к этому явный отток иностранных инвестиций из Украины, который ощутимо активизировался за последние месяцы. С приближением президентских выборов он будет только набирать силу. Так, с июля по сентябрь Госкомстат зафиксировал двукратное – до $432 млн – ускорение оттока прямых инвестиций из Украины. Если за I полугодие инвесторы вывели из страны $414 млн, то за III квартал – еще $432 млн. Вследствие этого и курсовой переоценки, приток прямых иностранных инвестиций в этот период сократился до $614 млн., а гривна лишилась еще и внешней «подкачки».

Таким образом, в настоящее время и в обозримом будущем национальная валюта Украины не имеет объективных оснований к укреплению. Более того, ее поддержание на текущем уровне (в пределах 8,00-8,20 грн. за доллар) может быть обеспечено только за счет дальнейшего расходования валютного резерва, административного давления на банки (со стороны НБУ) и на их владельцев (со стороны высшей исполнительной власти) и денежных инъекций Международного валютного фонда (последнее крайне маловероятно, несмотря на последнее заявление главы МИДа П.Порошенко о возможности получения четвертого транша МВФ уже в декабре).

Снижение доллара на международных рынках, хоть и оказывает гривне косвенную поддержку, но не может компенсировать экономический вакуум украинской валюты и находит свое отражение лишь в видимых темпах ее падения (включая периоды ее кажущейся «стабилизации» и даже «роста»).

Из всего этого следует, что курс гривны по отношению к доллару в ближнесрочной перспективе будет по-прежнему формироваться в основном под воздействием внутренней спекулятивной составляющей, плотно связанной с изменениями внутриполитической обстановки в стране. Первый этап подобной курсовой политики мы уже могли наблюдать: им стало планомерное «опускание» доллара в область 8,20-8,00 грн., особенно заметное во второй половине октября (очевидно приуроченное к официальному старту президентской гонки — 19.10).

Заметим, что ни решение МВФ приостановить выплату Украине около 3,8 млрд. долларов, ни «массовая эпидемия» гриппа, ни даже перекраивание бюджета в поиске 800 млн. гривен на повышение зарплат и пенсий, пока не привели к заметному снижению «пустой» гривны. Все это лишний раз свидетельствует как о полной субъективности ее курсообразования, так и о том, что на данном этапе спекулятивный фактор несколько сдерживается политической необходимостью создания видимости стабильной национальной валюты.

Долго ли это продлится? В Нацбанке уже заговорили о возможности поддерживать текущий курс до Нового года, но существует ли желание делать это — и не только в НБУ? Для специалистов по валютным спекуляциям в общеукраинских масштабах сегодня очевидно, что для проведения очередной «операции» — плавному   на начальном этапе и «неожиданно» ускоряющемуся затем росту доллара до, возможно, рекордных величин декабря 2008 года (9,457-9,817 грн.за доллар) — остается все меньше времени.

Позади уже половина ноября, а включать достаточно резкое «плановое» ослабления доллара (для последующего успешного закрытия «коротких» спекулятивных позиций вблизи 8,20.) нужно не позднее начала второй декады декабря. Дольше держать высокий курс доллара «государственным спекулянтам» невыгодно: население волей-неволей вынуждено будет расставаться со своими валютными заначками, которые у него лучше вытянуть по дешевке.

Режим «дешевого доллара» (8, 00-8,20) будет длиться весь период новогодних праздников, с постепенным повышением до 8,60 грн. за доллар, по мере приближения президентских выборов 17 января.   А до каких космических высот удастся нашим доморощенным «быкам» загнать доллар во время Президентских выборов (особенно, если за первым этапом последует второй и третий — как в 2004г.), сегодня не возьмется предсказать ни один серьезный специалист. Ибо править коллективным разумом рынка в этот период будет ни экономика, и даже не политика, а психология, которая очень любит «круглые» цифры...

Виталий Зотов, специально для «ОстроВ»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи