"Пишите заявление на расчет и уёб…вайте!"

В ноябре 2018 года в кабинете директора по материально-техническому обеспечению государственного объединения "Лисичанскуголь" проходил обыск: директора поймали с поличным при получении взятки. В 2017 году, заказав у частного поставщика две партии бытовой химии, объединение не расплатилось за вторую партию; условием погашения долга директор назвал ни много ни мало 50-процентный "откат", 21 тыс. грн.

Генеральным директором объединения в тот период был человек, назначенный на должность накануне обыска. Через три дня, когда суд в Северодонецке выносил решение об аресте вещдоков, у "Лисичанскугля" был уже новый глава. Всего с конца 2017 года должность генерального директора переходила из рук в руки семь раз, причем в одном только 2019 - четырежды. Также четыре раза Минэнерго меняло руководителя "Лисичанскугля" в 2016. Нынешний глава объединения, Юрий Ласиков, восстановился в должности через суд в 2021 году, побывав до тех пор гендиректором того же объединения дважды.

"Генеральные директора участвуют в разработке планов развития предприятий. Но у них не хватает времени их реализовать. Гендиректор только начал работать - его поменяли. В министерстве руководство поменялось - генеральных директоров поменяли. Новые генеральные директора назначают своих директоров шахт…", - комментирует кадровую чехарду глава территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Владимир Иванишин.

Ни один из руководителей объединения в эти годы не имел правительственного контракта - все числились на объединении исполняющими обязанности. Ни один, соответственно, фактически не нес ответственности за состояние вверенных ему предприятий. Ни один не был связан со своим коллективом прочнее, чем с назначившим его министром.

Дело без подозреваемых, "подозреваемый" без дела

В период, когда один из поставщиков "Лисичанскугля" добивался расчетов за поставленный товар, генеральным директором объединения был Валентин Киселев. Увольнение Киселева, якобы самостоятельно подавшего заявление, в ноябре 2018 года, стало как бы результатом шахтерской забастовки, которая началась с требований о выплате задолженности по зарплате, а продолжилась требованиями о смене гендиректора.

Рабочие шахт "Лисичанскугля" всерьез встревожили в то время местных и киевских чиновников. Часть шахтеров попросту отказались подниматься на поверхность до погашения долгов перед ними. Все четыре шахты угрожали остановить работу.

Интересное, однако, стало происходить позже. Вскоре после увольнения Киселева, в начале 2019 года, полиция и прокуратура начали досудебное расследование в отношении должностных лиц "Лисичанскугля" в связи с предполагаемой растратой и завладением бюджетными средствами. По информации следственной группы, в 2018 году "Лисичанскуголь" заключил договора на поставку горюче-смазочных материалов и запчастей, но не с несколькими производителями, а с одним посредником. При этом объединение уже имело более выгодные договора собственно с производителями, но, как видно, не пожелало их продолжать. В результате государственное объединение переплатило почти 4,8 млн грн.

Посредник - ООО "Донэнергоэкспорт", вероятно, связанное с одиозным Виталием Кропачевым, считавшимся во времена президентства Порошенко, "смотрящим" за угольной отраслью страны. В настоящее время формальный руководитель этого предприятия, наладившего в течение 2016-2018 годов аналогичные миллионные поставки и на другие угольные предприятия Донецкой и Луганской областей, пребывает в розыске.

Контракты "Лисичанскугля" в его деле не фигурируют. Как раз на днях суд в Северодонецке продлил срок досудебного расследования относительно сделок объединения с "Донэнергоэкспортом" на год, до сентября 2022. В решении суда отмечено, в рамках этого уголовного производства до сих пор нет ни одного подозреваемого.

Валентин Киселев попал в публичную сферу как-то вдруг в 2016 году, сразу как руководитель объединения “Волыньуголь”, но был уволен через два с лишним месяца под давлением местных, недовольных кадровыми решениями Киселева. Волынские издания сообщали, что Киселев пытался вернуться в объединение в 2017 году, однако вместо этого получил в итоге должность в Лисичанске. И после увольнения из “Лисичанскугля” Киселев не пропал, а нашелся в “Укруглереструктуризации”, которую возглавлял до июля 2019, когда на смену Кропачеву в углепром, как считается, пришел другой “куратор”. С тех пор о нем не слышно.

План действий?

Рычаги в угольной отрасли Виталий Кропачев сохранил через официальный или фактический контроль над несколькими шахтами и обогатительными фабриками. Тендерных скандалов в отрасли, тем не менее, с 2019 года поубавилось. Впрочем, деталей мы не знаем. Результаты правительственных аудитов, проводившихся с тех пор на угольных предприятиях Украины, не публикуются и не предоставляются по запросу под предлогом открытых уголовных дел. В отчете Государственной аудиторской службы, составленном в марте 2020 года, отсутствуют несколько страниц, да и сам опубликованный весной 2020 года документ удален с сайта Службы и может быть добыт только по старой ссылке в веб-архиве.

Наверняка можно сказать, что проблем у углепрома за это время меньше не стало. “В последние годы угольная отрасль не финансируется вообще,” - говорит глава Лисичанской городской организации НПГУ Эдуард Всеволодский. На шахтах “Лисичанскугля” есть подготовленные лавы, но вести добычу, как водится, нечем, говорят в объединении. “Объемы производства не позволяют нам добыть столько угля, чтобы покрывать затраты на электроэнергию и выплачивать зарплату,” - отмечает Владимир Иванишин из ПРУП.

У всех четырех шахт объединения есть промышленные запасы, но нынешние показатели добычи - мизерные, а себестоимость высокая, если не рекордная: в 2019 году, например, - до 11,8-13,6 тыс. грн за тонну на двух шахтах, при закупочной цене 1,7 тыс. При этом государство не покрывает эту разницу в полной мере, так что предприятия все время продолжают накапливать долги. В том же 2019 году, например, “Лисичанскуголь” просил у правительства почти 1,7 млрд, в 2018 - 1,2 млрд, из которых получил 407 млн.

В последние годы правительства Украины пытаются решить проблемы обобранных ими шахт за счет самих же шахт. В 2018 году рабочих разделили на две группы, из которых только те, кто постоянно работает под землей, могут получать зарплату из средств госбюджета, тогда как остальные - только из собственных денег предприятия. В 2021 шахты обязали направлять на зарплаты 80 процентов от средств реализации добытого ими угля. Долги предприятий, говорят на шахтах, от этого только вырастут: собственных денег на оплату электроэнергии, ремонт оборудования, обеспечение безопасности становится еще меньше. А проблема с выплатой текущих зарплат и задолженности все равно не решается.

“Угля мы реализуем в месяц на 8 млн, из которых нужно заплатить за электроэнергию, воду, закупить какие-то необходимые для работы канаты, горюче-смазочные материалы. По новому постановлению, 6,4 млн из восьми мы должны направлять теперь на выплату зарплат. При фонде оплаты труда в 52 млн,” - говорит Иванишин. Задолженность “Лисичанскугля” только по зарплатам и соцвыплатам - больше 80 млн грн. С текущего года у объединения даже нет собственного транспорта, в том числе, для подвоза шахтеров на работу: автобазу “Лисичанскугля” арестовали и начали распродавать за долги.

В долги упирается и перспектива работы, и перспектива закрытия шахт. С незакрытыми обязательствами предприятия перед Пенсионным фондом подземный рабочий не может выйти на полагающуюся ему льготную пенсию. Не может идти речи и о приватизации: шахты “Лисичанскугля” - среди тех госпредприятий, которые правительство намерено предложить частным инвесторам. Впрочем, предлагают инвесторам его уже лет 12-13.

Перспективными все еще считаются шахты им. Капустина и Мельникова. Последняя получила в 2011 году под госгарантии кредит на перевооружение от китайского Государственного банка развития со сроком погашения до 2020 года. По результатам госаудита, по состоянию на 2019 год шахта так никогда и не реализовала предусмотренные этим проектом планы добычи, а часть поставленного ей оборудования на 42,4 млн грн не была введена в эксплуатацию. При этом оборудование, которое было в использовании, на данный момент износилось и требует ремонта, на который у объединения нет средств, говорят в “Лисичанскугле”. Это - печальная иллюстрация к обещаниям угольщиков стремительно вывести шахты на самоокупаемость при соответствующих инвестициях в проходку и оборудование.

Результат специфического хозяйствования в отрасли - тотальное несовпадение желаемого с действительным. Объемы добычи стабильно падают из-за недофинансирования, себестоимость угля, соответственно, растет, чего не скажешь о закупочных ценах.

Тонны добытого угля могут месяцами лежать на складах, по тем или иным причинам не находя сбыта и теряя свои качественные характеристики, что ведет к новым убыткам и дальнейшему упадку угледобывающих предприятий. Пока в государстве не возникнет внезапный дефицит топлива, требующий срочного импорта, по таким закупочным ценам, о которых украинские шахтеры могли бы только мечтать.

Все это сводится к вопросу о составленном правительством энергетическом балансе, которого у Украины нет. Никто не знает наверняка, из каких источников и в каком объеме может, будет и должно потребляться электроэнергии в государстве. Решения в отрасли принимаются не на основе планов и расчетов, а под воздействием тех или иных импульсов, исходящих зачастую или как правило от людей с определенными личными интересами.

Поддержка или хотя бы цивилизованное сворачивание украинской угольной отрасли в эти планы входят разве что на словах. Не на одном угледобывающем предприятии страны сегодня гарантируют, что при существующем правительственном подходе украинские шахты не дождутся обещанной "справедливой трансформации" и в ближайшее время “сами себя закроют”.

Недовольство накапливается повсюду, где еще добывают уголь. “В Минэнерго не осталось толковых руководителей. Там горняков не осталось. И угольной проблемой никто не хочет заниматься. Как будто ее не существует. Как будто этому государству не нужен уголь,” - говорят в “Лисичанскугле”. “Что бы вы хотели передать руководству Минэнерго?” - “Пишите заявление на расчет и уебывайте!”

Если проанализировать события последних лет, то может показаться, что это не рекомендация, а единственный реальный план действий многих деятелей по вертикали Минэнерго, от директоров шахт до министров.



Доступ к официальной информации о юридических лицах осуществлялся посредством аналитической системы YouControl.



Юлия Абибок, “ОстроВ”

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи