2020: Чего ждать?

Наступивший 2020 г. не обещает украинцам изменений к лучшему и "подарков" в экономике. В чем-то это даже хорошо: нет напрасных иллюзий, которые в дальнейшем превратятся в разбитые надежды.

Продолжение следует

Основания для негативных прогнозов были заложены в 2019 г. Как отмечал ранее "ОстроВ", украинская экономика имеет ряд серьезных уязвимостей.

Она базируется на сырьевых секторах (сельское хозяйство и черная металлургия) и потому обречена на дефицит внешнеторгового баланса.

Его приходится закрывать валютными займами, а отдавать их с процентами. Поэтому с каждым годом Украина все глубже увязает в долгах.

Пик выплат страна благополучно миновала в ушедшем году, вернув кредиторам в общей сложности $15,7 млрд (выплаты по валовому внешнему долгу).

Из них $9,1 млрд включают выплаты по долгам правительства в лице министерства финансов, Национального банка Украины и госкомпаний. Тем не менее, вздыхать с облегчением рано.

НБУ в своем свежем квартальном отчете указывает, что, хотя в 2020 г. государству предстоит меньше отдавать, чем в 2019 г. - все равно выплаты будут колоссальные.

По расчетам Нацбанка, в 2020-2022 гг. Украине надо заплатить только по валютной части госдолга свыше $24 млрд.

Выплаты по валовому внешнему долгу в 2020 г. составят $17,059 млрд, т.е. даже больше, чем в 2019 г. Но здесь большая часть придется на платежи частных компаний и банков.

При этом на приток долларов и евро рассчитывать не приходится: из года в год экономика страны тратит больше валюты на импорт товаров, чем зарабатывает от собственного экспорта.

Итак, если все предыдущие годы мы торговали в "минус", т.е. в убыток – какие основания ждать выхода в "плюс" в наступившем году?

Несложно заметить, что отрицательный итог внешней торговли нарастал, но изменил динамику и вышел в "плюс" после шокового обвала курса гривны в 2014-2015 гг.

А затем снова начал расти угрожающими темпами. Это означает, что вероятность дальнейшей девальвации гривны до $/30 грн. и ниже – остается реальной, несмотря на заметное укрепление курса в IV кв. 2019 г.

Это 24 декабря подтвердил и глава Минэкономторга Украины Тимофей Милованов, заявив: "Мы все равно ожидаем, что будет определенная девальвация".

Впрочем, прогнозы экспертов для гривны довольно оптимистичны.

Например, "Альфа-банк" (Украина) ожидает средний обменный курс в 2020 г. на уровне $/26,15 грн. по сравнению с фактическим $/25,72 грн. по итогам 2019 г. Т.е. "проседание" гривны если и будет, то небольшим.

С другой стороны, IV кв. 2019 г. показал, что сам по себе обменный курс не так сильно влияет на цены в магазинах, как это представлялось ранее.

Проблема для граждан как конечных потребителей всех товаров и услуг не столько в курсовых колебаниях гривны, сколько в отсутствии вменяемого государственного ценового регулирования.

Очевидно, что Антимонопольный комитет Украины с этой задачей не справляется. А государственную ценовую инспекцию при министерстве экономики "реформаторы" благополучно ликвидировали еще при Владимире Гройсмане.

Тариф-шоу

Точно так же очевидно, что в наступившем году не стоит ожидать существенного снижения тарифов ЖКХ – хотя европейские цены на газ в этом отопительном сезоне куда меньше, чем в предыдущем.


Да и скандальная формула "Дюссельдорф+" уже не действует при определении стоимости газа для населения (теперь это лишь один из возможных вариантов, который может быть принят).

И тем не менее: если Кабмин Украины и Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг вопреки обещаниям президента Владимира Зеленского не захотели не смогли снизить тарифы ЖКХ в IV кв. 2019 г., на старте отопительного сезона – то сейчас, в его разгар, они тем более не станут этого делать.

И здесь не стоит обманываться относительно итогов заседания Совета регионов, состоявшегося 24 декабря под председательством В.Зеленского. На нем президент строго отчитал нерадивых правительственных чиновников за высокие тарифы ЖКХ и потребовал их снижения. Но что ответил ему премьер Алексей Гончарук?

Прямая цитата: " Мы, на уровне правительства, сегодня приняли постановление, которое фактически позволяет на местах учесть рыночную цену на газ. То есть можно откорректировать то, что люди получат в своих платежках на разницу между рыночной ценой и той ценой, которая заложена в настоящее время в тарифе. Фактически можно отреагировать, работая по рыночной логике".

"Можно откорректировать" и "будет откорректировано" – чувствуется разница? И еще следует обратить внимание на слова "позволяет на местах".

Т.е. Кабмин просто "перевел стрелки" на местные власти в лице горсоветов и облсоветов, снимая с себя ответственность за ситуацию.

Но затем, 27 декабря А.Гончарук заявил, что местные советы уже начали снижать тарифы на отопление. В качестве примера он привел г.Кропивницкий (ранее - Кировоград).

Там тариф на отопление с 1 декабря (т.е. задним числом) решили уменьшить на 28,7%. Также, по словам премьера, тарифы пошли вниз в Житомире и Кривом Роге.

Казалось бы, тарифная справедливость наконец-то восторжествовала. Но, как выяснили СМИ, это не совсем так. Как обычно, не обошлось без подводных камней.

К примеру, в том же Кропивницком в октябре (перед стартом отопсезона) тарифы подняли с 43 до 54 грн./м2., т.е. на 25,6%.

Теперь их снижают на 28,7% - получаем 38,5 грн./м2. в декабрьских платежках. Итого реальное снижение составит всего 10,5%. Тогда как цена импортного газа в ноябре упала на 47,5%.

И это в валютном эквиваленте, без учета укрепления курса гривны к доллару на 20%. Аналогично в Житомире и других городах, упомянутых А.Гончаруком.

Многие сталкивались с подобной мошеннической практикой в торговых сетях: когда сначала цены на товар повышаются, а потом с большой помпой объявляется "распродажа со скидками".

В данном же случае в роли "кидал" выступает высшее руководство страны. Ведь даже это минимальное символическое снижение "под елочку" – только на 1 мес.

Потому как уже с 1 января в стране существенно повышаются тарифы на транспортировку газа по магистральным и распределительным сетям.

Т.е. газ для потребителя снова подорожает. И у властей появится "законное" основание вернуть тарифы за отопление и горячую воду на прежний уровень.

В пользу этого предположения говорит и отсутствие председателя Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг Оксаны Кривенко на упомянутом совещании под руководством В.Зеленского.

Хотя вопрос по снижению тарифов ЖКХ президент должен был адресовать именно ей, а не премьеру. В частности, тот же тариф на транспортировку газа устанавливает не Кабмин, а НКРЭКУ.

И как раз тот факт, что 24 декабря отдуваться перед телекамерами пришлось А.Гончаруку, а не О.Кривенко – указывает на цирковой характер мероприятия.

Его целью был не предметный разговор с постановкой конкретных задач и сроков выполнения, а демонстрация добрых намерений президента, который якобы "переживает за народ".

Зато высока вероятность дальнейшего повышения тарифов ЖКХ весной-осенью 2020 г. Например, за счет введения пресловутой "абонплаты" – начислений за подключение бытовых потребителей к инженерным коммуникациям.

Ранее этот вопрос неоднократно поднимался и откладывался, но не снимался с повестки дня. Логично ожидать, что в 2020 г. его опять попытаются протолкнуть через изменения в законодательстве.

Изменения (не)к лучшему

Целый ряд инициатив, подготовленных властью для сограждан, в 2019 г. не успели реализовать. Но это не значит, что о "реформах" забыли.

А значит, уже в наступившем году следует ожидать принятия нового дискриминационного Трудового кодекса, разрешающего увольнения без согласования профсоюзов, в отношении работников, которые находятся на больничном и в декретном отпуске, легализующего 12-часовой рабочий день и т.д.

Разумеется, автор новаций, министр экономического развития и торговли Т.Милованов – не акцентировал на них внимание.

Вместо этого он подчеркивал необходимость приведения Трудового кодекса в соответствие с современными реалиями – например, отмены пункта об обязательной выдаче молока на вредном производстве.

Хотя, кстати, и эта норма в свое время была введена не просто так, а на основе медицинских рекомендаций по охране труда. Но по сравнению с теми вещами, о которых Т.Милованов деликатно умолчал – это еще безобидные "цветочки".

Похвальный здоровый цинизм продемонстрировал и премьер А.Гончарук – заявив, что новый ТК будет способствовать сокращению безработицы в стране. А то, дескать, у нас уволить плохого работника сложнее, чем развестись с женой, сетовал премьер 14 сентября на форуме YES в Киеве.

Как, по его мнению, возможность избавляться от сотрудников, просто указав им на дверь, будет стимулировать создание новых рабочих мест – глава правительства не уточнил.

Еще одно новшество было внесено в Верховную Раду в 2019 г. и будет рассматриваться и приниматься уже в наступившем году.

Речь о законопроекте №2458 с изменениями в закон о жилищно-коммунальных услугах.

Предлагается разрешить представителям предприятий ЖКХ "несанкционированный доступ" в квартиры и дома должников "для ограничения (прекращения) предоставления коммунальной услуг".

Проще говоря, слесаря из ЖЭКа (очевидно, в сопровождении полицейских) будут приходить, выламывать двери и отрезать от воды и отопления, заваривая трубы прямо в квартире.

Данная инициатива уже получила поддержку в профильном комитете ВР по вопросам энергетики и ЖКХ, так что вероятность его принятия в наступившем году очень высока – несмотря на всю неоднозначность.

С одной стороны, действительно есть потребители, которые тупо не платят за ЖКХ – даже имея высокие доходы. И выбить из них долги через суды проблематично.

С другой – как уже неоднократно отмечалось, власть постоянно заставляет украинцев переплачивать за ЖКХ, используя различные схемы.

Поэтому у кого-то просто есть понимание ситуации и нет желания оплачивать выставленную сумму в полном объеме, а кого-то даже нет денег, чтобы удовлетворить непомерные аппетиты чиновников и руководства предприятий ЖКХ.

И здесь стоит вернуться к заявлению В.Зеленского на совещании 24 декабря по тарифам ЖКХ: "Ну не может так быть, чтобы платежка за коммунальные услуги для человека была в качестве приговора, не может человек отдавать 50–60%, а иногда и 70% за это от своей зарплаты".

Снова манипуляция: "не может" вместо "не должно" и "не должен". Ведь при прослушивании создается впечатление, что президент говорит о необходимости снижения тарифов ЖКХ. А при внимательном прочтении его фразы получается, что он отрицает, что нынешние тарифы являются высокими и непомерными для населения. И не требует их снижения.

Не менее манипулятивно выглядит инициатива о снижении налога на доходы граждан как физических лиц (НДФЛ). В частности, его предлагается отменить для физлиц в возрасте до 27 лет.

Соответствующий законопроект уже получил необходимую поддержку комитета по налоговой политике ВР. Но в отличие от законопроекта по "расправе" с должниками ЖКХ, его шансы на принятие ВР в 2020 г. - нулевые.

Да, председатель Государственной налоговой службы Украины Сергей Верланов в эфире одного из телеканалов 23 декабря анонсировал уменьшение налогового давления на маленькие зарплаты.

"В рамках объявленной на следующий год налоговой реформы, инициированной правительством и поддержанной Верховной Радой, будет рассматриваться вопрос изменения ставок налога на доходы физлиц. Все понимают, что шкала должна быть дифференцирована и на маленькие зарплаты налоговое давление должно быть уменьшено", - сказал он.

Казалось бы, все прекрасно и нет места для двузначных толкований. Но тут надо послушать начальницу С.Верланова – министра финансов Оксану Маркарову.

Она в ходе выступления в ВР 3 декабря тоже говорила о снижении налогов. Но не столь категорично, как ее подчиненный.

"Налог на доходы физлиц — это первый налог, который нам надо снижать, как только мы получим такую возможность. И это будет одним из самых больших драйверов экономического роста. Если мы сможем снизить ставку, допустим, до 15%, это станет очень хорошим шагом для оживления бизнес-активности. Надеюсь, в 2020 г. бюджет будет перевыполнен, что создаст предпосылки для снижения НДФЛ", – сказала О.Маркарова.

Итак, НДФЛ снизят, но если будет возможность. А ее может и не быть. Тогда не снизят. Глава Минфина назвала и необходимое условие: перевыполнение госбюджета в 2020 г.

Остается напомнить, что госбюджет 2019 г. оказался недовыполнен и в условиях ускорения падения промпроизводства в стране () нет никаких предпосылок для его выполнения (а тем более перевыполнения) в 2020 г.


В успехи детенизации экономики правительством А.Гончарука (еще один вариант увеличить наполнение бюджета) в 2020 г. тоже не верится.

И опять по той же причине: если ничего для этого не сделано в 2019 г., то и в 2020 г. ожидать изменений не стоит. Во всяком случае, при нынешних премьере и министре экономики.

Следует уточнить, что определенные подвижки для детенизации были сделаны в период премьерства В.Гройсмана и его предшественника Арсения Яценюка.

Сейчас же пошла обратная "волна": бизнес снова уходит в "тень", реагируя на жесточайший налоговый прессинг и новый расцвет коррупционных схем.

Но если нет драйверов для роста бюджетных доходов, то и перевыполнения бюджета точно не произойдет. И якобы обещанного снижения налога на доходы физлиц - тоже.

Ведь как мы разобрались, его никто и не обещал на самом деле. А значит, все будет как всегда.

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи