Ахметов, приготовиться!

Покупка холдингом ДТЭК Р.Ахметова двух областных энергораспределяющих компаний у российской группы VS Energy оказалась в центре внимания СМИ в первой половине мая.

Информационное давление на ДТЭК по этому поводу можно рассматривать как легкую "артподготовку" перед наступлением на позиции Р.Ахметова в энергетике.

Атака начнется после кадровых перестановок в государственных органах власти со специальным статусом: Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Их деятельность относится к сфере полномочий президента Украины.

Это как минимум грозит срывом планов ДТЭКа приобрести еще 5 облэнерго, которые предполагается выставить на приватизацию в текущем году.

При наиболее негативном сценарии энергохолдингу Р.Ахметова вообще придется расстаться с частью активов - т.е. пойти на их добровольно-принудительную продажу. Это возможно, если АМКУ признает ДТЭК монополистом в сфере электроэнергетики.

АМКУ берет дает "добро"

На планах ДТЭК купить "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" у VS Energy "ОстроВ" подробно останавливался ранее. И вот 25 апреля АМКУ выдал ДТЭК свое разрешение, необходимое для сделки.

Комитет в официальном комментарии признал очевидную всем вещь: что рынки распределения электроэнергии (э/э) являются естественной монополией. Но при этом в АМКУ подчеркнули, что "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" занимаются только транспортировкой э/э по локальным электросетям в Киевской и Одесской обл. - и не продают ее потребителям. Таким образом, чиновники антимонопольного ведомства обошли вопрос о региональных поставщиках электроэнергии, уже созданных при каждом облэнерго.

Например, в том же Киеве поставщиком э/э ранее было "ДТЭК Киевэнерго". Компания занималась и производством, и транспортировкой э/э, и ее продажей конечным потребителям, включая население.

Теперь же, с переходом на новую модель энергорынка, для продажи э/э ДТЭК создал отдельную компанию ООО "Киевские энергетические услуги".

Транспортировка э/э осталась у ЧАО "ДТЭК Киевские электросети". У "Киевэнерго" – только производство э/э на теплоэлектроцентралях.

Аналогично из АО "ДТЭК Днепровские электросети" и АО "ДТЭК Донецкие электросети" выделены отдельные компании ООО "Днепровские энергетические услуги" и ООО "Донецкие энергетические услуги".

Но суть от этой комбинации не меняется: связанные с Р.Ахметовым компании остаются монополистами в регионах присутствия – как и прежде, когда у ДТЭКа там было всего три компании: "Киевэнерго", "Донецкоблэнерго" и "Днепроблэнерго".

Также благодаря своей формулировке АМКУ не суммировал активы ДТЭК в различных регионах.

Между тем, по подсчетам СМИ, еще до новой сделки входящие в ДТЭК компании уже контролировали 15% из 820 тыс. км всех распределительных энергосетей Украины.

После покупки двух облэнерго доля ДТЭК возросла до 25%. А в случае поглощения остальных облэнерго, где у VSE есть пакеты акций (от 13% до 90%)- это будет 42%, или 344 тыс. км.

Еще до обсуждаемой сделки на облэнерго ДТЭК приходилось 37% всей передачи э/э по локальным сетям и ее сбыта конечным потребителям.

А после покупки еще двух облэнерго у VS Energy эта доля выросла до 48%.

Официально сообщение о закрытии сделки появилось 16 мая.

Ну а после поглощения еще 5 облэнерго ДТЭК будет контролировать 57% всей передачи и сбыта электроэнергии, по подсчетам СМИ.

Что правда, в самом АМКУ не все руководство оказалось лояльным к бизнесу Р.Ахметова: 2 из 9 членов комитета проголосовали против выдачи согласования ДТЭКу.

Одним из не поддержавших решение была государственный уполномоченный АМКУ Светлана Панаиотиди.

Позднее в интервью СМИ она заявила, что и предыдущее решение комитета, отказавшегося признать ДТЭК монополистом в электроэнергетике, является необоснованным.

Речь идет о расследовании в отношении энергохолдинга Р.Ахметова по запросу НКРЭКУ, поданному еще в 2015 г. Спустя 3 года, в декабре 2018 г., АМКУ закрыл дело.

И, как утверждает С.Панаиотиди – преждевременно. Суть вопроса в том, что в секторе тепловой генерации ДТЭК – явный монополист. Суммарная установленная мощность его 10 тепловых электростанций (ТЭС) – 16139 МВт.

Еще 7575 МВт – у 3 ТЭС, входящих в госкомпанию ПАО "Центрэнерго". Таким образом, на ДТЭК приходится 68% установленной мощности в теплоэнергетике и, казалось бы, о чем еще можно рассуждать?

Но АМКУ во главе с Юрием Терентьевым подошел к вопросу шире: подсчитав долю ДТЭК в общем объеме выработки э/э в Украине. Т.е. добавил в общий котел еще и мощности НАЭК "Энергоатом" и ПАО "Укргидроэнерго".

В сумме с атомными (АЭС) и гидроэлектростанциями (ГЭС) вес ДТЭК, разумеется, не столь велик – всего 21%. Тогда как монополистом считается компания с долей рынка 35% и выше.

Но есть нюанс: блоки АЭС и ГЭС не обладают маневренностью, необходимой для диспетчерского регулирования объединенной энергосистемы Украины. Т.е. именно ТЭС имеют для ее работы критическое значение.

По мнению экс-члена НКРЭКУ Андрея Геруса и ряда других экспертов, это является достаточным основанием для того, чтобы рассматривать положение ДТЭК именно в отдельно взятой тепловой генерации, а не во всей электроэнергетике в целом.

Антимонопольная кувалда

"ОстроВ" не ставит целью выяснить, кто в данном случае прав, а кто нет. Речь о другом: есть точка зрения, отличная от той, которой сейчас придерживаются в АМКУ.

Тем более, что ее там даже сейчас придерживаются далеко не все. И, конечно же, ситуация может поменяться до наоборот после того, как новый президент освоится в должности и приступит к кадровым назначениям.

И здесь уместно вспомнить, что тот же А.Герус был ранее представлен В.Зеленским среди членов своей команды.

Поэтому позиция АМКУ в недалеком будущем - это серьезные потенциальные риски для ДТЭК и ее владельца.

Пока что АМКУ, условно выражаясь, находится по одну сторону баррикад с Р.Ахметовым.

Так, 14 мая Комитет отклонил обращение НАЭК "Энергоатом", которая пожаловалась на НКРЭКУ, утвердившую скандально известную формулу "Роттердам+".

"Комитет пришел к выводу об отсутствии оснований для начала рассмотрения дела в связи с отсутствием негативного влияния постановления НКРЭКУ №289 "Об утверждении порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены электрической энергии" на экономическую конкуренцию", - пояснили в АМКУ.

Комитет сослался на тот факт, что в результате появления "Роттердам+" (именно она была утверждена постановлением №289) не произошло существенного перераспределения долей рынка генерации э/э.

Более того, доля "Энергоатома" даже выросла с 53,7% до 54,3%, а тепловой генерации - уменьшилась с 31,8% до 29,5%. На первый взгляд, все логично.

Но при этом АМКУ "прошел мимо" того факта, что с марта 2016 г. по апрель 2019 г. тариф на э/э для АЭС вырос с 46,87 коп./кВт-ч. до 56,57 коп., а для ТЭС - с 88,01 коп. до 177 коп./кВт-ч.

Т.е. за период действия постановления №289 тариф для атомщиков вырос на 20,7%, а для тепловиков – на 201%.


"Энергоатом" посчитал такое положение несправедливым и свидетельствующим об ухудшении условий конкуренции, но АМКУ рассудил иначе.

Снова-таки, нет смысла обсуждать, кто здесь прав, а кто не очень. Важно отметить сам факт: у противников Р.Ахметова есть зацепка для наступления на его позиции в сфере энергетики и Антимонопольному комитету будет отведена очень важная роль.

А руководству госкомпании "Энергоатому" ничего не стоит отправить в АМКУ повторное обращение – после того, как там закончатся кадровые перестановки.

В данном случае интересы одной из крупнейших госкорпораций страны (и тех, кто фактически контролирует ее финансовые потоки) полностью совпадают с интересами владельца группы "Приват" И.Коломойского.

Дело в том, что согласно новой модели энергорынка, которая должна начать работу с июля, "Энергоатом" определен как "поставщик последней надежды" для населения.

Т.е. рост цен на э/э для бытовых потребителей будет компенсироваться за счет прибыли этой госкомпании.

Тогда как компании тепловой генерации смогут работать с промышленными потребителями – и продавать им э/э по гораздо более высокой цене.

Получается, что государство, словно мать Тереза, будет бескорыстно заботиться о своих гражданах, а олигарх в это время сможет наращивать доходность своего энергобизнеса. Пользуясь, так сказать, "святой простотой" этого самого государства.

Мне отмщение и аз воздам

Теперь об И.Коломойском. Эксперты и СМИ связывают А.Геруса именно с ним – поскольку схема "Роттердам+" наиболее активно критиковалась в СМИ, подконтрольных "Привату". А бывший член НКРЭКУ выступал в роли главного критика.

При этом нет сомнений, что как раз И.Коломойский является главным противником "Роттердам+" и вот почему.

Итак, переход на эту формулу означает, что цена угля в тарифе на э/э для ТЭС рассчитывается из предположения, что этот уголь куплен на бирже в Роттердаме и оттуда доставлен в Украину.

Понятно, что такой подход и привел к необоснованному росту отпускных тарифов на э/э для ТЭС в 2 раза.

Поскольку на самом деле уголь добывается в украинских шахтах и идет прямиком к энергетикам, без транспортировки сначала из ЮАР, Колумбии, США и Канады в Роттердам, а оттуда в Украину.

Да и себестоимость добычи у ДТЭКа невелика по сравнению с зарубежными шахтерами: за счет того, что производственные расходы компании идут в гривне.

А она гораздо дешевле, чем валюты других стран-поставщиков угля – не говоря уже о курсе непосредственно по отношению к доллару США и Канады.

И тут следует вспомнить, что "Приват" контролирует никопольский и запорожский ферросплавные заводы, а также запорожский электрометаллургический завод "Днепроспецсталь".

В себестоимости их продукции свыше 50% приходится на э/э. Таким образом, происходивший рост тарифов на э/э означает увеличение затрат подконтрольных И.Коломойскому предприятий – и снижение прибыли олигарха как результат.

Поэтому очевидно, что после перезагрузи власти он будет добиваться признания незаконности "Роттердам+".

Сама формула и так должна перестать работать с 1 июля после перехода на новую модель энергорынка. А признание незаконности нужно для того, чтобы получить от ДТЭК компенсации за переплату прежних лет.

Кроме того, при П.Порошенко группе "Приват" приходилось заниматься исключительно защитой своих позиций от посягательств президентского бизнес-окружения.

Тогда как Р.Ахметов при П.Порошенко сумел значительно расширить свою бизнес-империю – и прежде всего как раз в сфере энергетики.

Поэтому естественно, что сейчас у И.Коломойского и его бизнес-партнеров есть реваншистские настроения и желание "восстановить справедливость".

Тем более, что группа и сама присутствует в сфере распределения э/э и не прочь расширить это присутствие – за счет той же VS Energy и госпакетов акций в облэнерго.

Т.е. "Приват" претендует на тот же самый кусок "пирога", который намеревался "проглотить" ДТЭК. Поэтому наступление на позиции Р.Ахметова в энергетике практически неизбежно.

Тем не менее, не стоит забывать, что и П.Порошенко после прихода к власти начинал с прессинга ДТЭКа через НКРЭКУ и АМКУ. А в итоге все закончилось вполне себе взаимовыгодным партнерством.

И в этом нет ничего удивительного - учитывая давно известное умение Р.Ахметова договариваться практически с любой властью. По всей видимости, уже в ближайшее время ему потребуется снова задействовать свои дипломатические таланты.

Валерий Байкалов, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи