Заробитчанство. Проблема или решение проблем?

Массовый выезд украинцев из страны на заработки после Евромайдана на самом деле почти не связан с политической ситуацией в стране.

Проблема попала в фокус внимания СМИ в разрезе предоставления безвиза с ЕС и ужесточения пограничного режима с Россией – т.е. основных направлений трудовой миграции из Украины.

Кроме того, число заробитчан в соседних странах достигло уровня, при котором и дальше не замечать это явление становится попросту невозможным для властей. По обе стороны границы.

Главная же причина массового оттока трудовых ресурсов кроется в экономике соседних Польши, Литвы, Чехии, вынужденных стимулировать приезд работников из Украины.

Эти страны в 2015-2017 гг. значительно упростили процедуру легального трудоустройства для украинцев и в несколько раз увеличили квоты приема на работу.

Хотя мотивы у властей в Вильнюсе, Варшаве и Праге очень отличаются.

В первых двух случаях приходится искать замену собственным заробитчанам, выехавшим в Западную Европу, главным образом в Германию, Великобританию и Ирландию.

Что же касается Чехии, то там все хорошо. Причем настолько, что местные работать на низкооплачиваемых должностях просто не хотят.

А назначать грузчику в супермаркете зарплату на уровне директора – тоже как-то не по-рыночному. Отсюда и привлечение на такие вакансии рабочей силы из Украины – ведь для наших людей даже 600-700 евро в мес. очень приличные деньги. В отличие от чехов.

Рабочие руки – на вес золота

Но и до 2008 г., украинцы активно ехали на заработки в ЕС. Только тогда основными направлениями были Португалия, Италия, Испания.

Просто в силу географической удаленности они не смогли принять такое количество работников из Украины, как Польша. Да и потребность в рабочих руках была куда меньшей.

К тому же многим пришлось вернуться из-за роста безработицы в средиземноморских странах, наиболее пострадавших от первой волны экономического кризиса.

Тем не менее, сейчас трудовая миграция набрала гораздо большие обороты. Точной статистики у правительства Украины нет, но по примерным оценкам речь идет про 3-5 млн чел.

Если раньше это явление оставалось традиционным для приграничных областей Западной Украины, то сейчас уезжают и из промышленного юго-востока, в т.ч. из Донбасса.

По данным источников "ОстроВа", с крупных металлургических предприятий увольняются целыми бригадами – и также организованно едут в Польшу.

Хотя официально наличие проблемы пока подтвердила только корпорация "Интерпайп" – причем это далеко не самый худший работодатель. В первой половине марта директор по экономике и финансам "Интерпайпа" Денис Морозов в интервью СМИ сказал следующее:

"Польша как пылесос втягивает трудоспособное население Украины. Сегодня металлурги и машиностроители фактически конкурируют за персонал не друг с другом, а с польскими предприятиями".

По его словам, основная потребность у компании в квалифицированных рабочих – токарях, резчиках, вальцовщиках, обработчиках металла.

"Мы уже видим финансовые потери, связанные с отсутствием персонала. Мы не можем укомплектовать четвертую смену на заводе в Никополе, укомплектовать колесопрокатный цех. По моим оценкам, по причинам, связанным с дефицитом персонала, мы потеряли не менее 5 тыс. т. в производстве за январь-февраль", - подчеркнул Д.Морозов.

По его словам, в начале января "Интерпайп" объявил дополнительный набор 300 чел. в колесопрокатный цех. "Но быстро нанять столько людей не удается. Чтобы покрыть хотя бы часть дополнительной потребности украинских вагоностроителей, пришлось переносить сроки по ряду экспортных контрактов, в т.ч. платить штрафы", - отметил топ-менеджер.

Остается напомнить, как президент Петр Порошенко в августе 2016 г. на бизнес-форуме в Индонезии в качестве главного конкурентного преимущества Украины назвал наличие большого количества дешевой и очень квалифицированной рабочей силы.

Сказано это было в качестве аргумента для размещения в Украине производства зарубежными компаниями – а получается, что по факту не гора идет к Магомету, а Магомет идет к горе.

Т.е. сама дешевая и квалифицированная рабочая сила перетекает за границу. И преимущество национальной экономики ежемесячно тает, словно мартовский снег под весенними лучами солнца.

После нас – хоть потоп

Между тем в Кабинете министров Украины и президентской администрации до сих пор нет единой позиции по данному вопросу.

С одной стороны отмечается рост нагрузки на Пенсионный фонд (ПФ) из-за того, что заробитчане не делают туда взносов. С другой – говорится о притоке в страну валюты, укрепляющей курс гривны.

Ведь уже сейчас валютные поступления за счет денежных переводов от заробитчан своим семьям превышают размер прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в национальную экономику.

По уточненным данным Национального банка Украины, в 2015 г. показатель составил $7 млрд, в 2016 г. - $7,5 млрд, в 2017 г. –$9,3 млрд, в т.ч. из Польши - $3,123 млрд.

Тогда как ПИИ за 2017 г. – всего каких-то $1,8 млрд. Вот поэтому сейчас государственная политика властей Украины де-факто направлена на стимулирование заробитчанства.

По той простой причине, что проблемы с бюджетом ПФ будут через 5-10 лет, а валюта в страну приходит сейчас.

Кроме того, договориться об упрощении визовых процедур с соседями гораздо легче, чем поднимать из руин национальную экономику, создавая рабочие места внутри страны.

Поэтому президент, парламент и Кабинет министров Украины идут по пути наименьшего сопротивления. Хотя такой подход вряд ли можно считать государственным и дальновидным.

Его суть сформулировала в свое время маркиза де Помпадур, заявившая французскому королю Людовику XV: "После нас хоть потоп".

Неудивительно, что Национальный банк Украины пессимистичен в своих оценках, прогнозируя дальнейший рост трудовой эмиграции из страны.

"Действительно, мы видим, что количество людей, готовых ехать на работу за границу, увеличивается, и такая оценка является обоснованной и соответствует нашим ожиданиям. В краткосрочной перспективе мы прогнозируем, что эмиграция продолжит расти - в последующие 2-3 года увеличение численности может быть значительным", – сказал глава департамента экономического анализа НБУ Сергей Николайчук в конце февраля т.г. в интервью польским СМИ.

Данный вопрос обсуждался и 5 апреля на заседании Национального трехстороннего социально-экономического совета. Представители крупного бизнеса (работодателей) жаловались, что на предприятиях Украины становится некому работать.

"Мы подсчитали, что остановить процесс (массовых увольнений) можно, если повысить зарплату на 40-50%. К сожалению, сегодня мы не имеем такой возможности", - сказал глава одной из отраслевых ассоциаций.

Первый заместитель министра социальной политики Ольга Крентовская в свою очередь отметила, что дефицит кадров на сегодня не является критическим из-за недостаточного экономического роста.

Но в среднесрочной перспективе ситуация угрожает экономической безопасности государства, признала она.

"Миграционные процессы могут усилиться в ближайшие годы Конкуренция по привлечению работников выходит на международный уровень, спрос на квалифицированную рабочую силу из Украины растет, особенно у ближайших соседей - Польши, Словакии, Литвы, Хорватии", - сказала представитель Минсоцполитики.

С.Николайчук из Нацбанка обозначил причины, которые лежат на поверхности, однако не стал вдаваться в детали, почему же так происходит.

"Мы отмечаем существенную разницу между уровнем зарплаты в Украине и Польше. Оплата приблизительно выше в 3 раза и эту разницу нельзя так быстро выровнять", - заявил он в упомянутом интервью.

Впрочем, вице-премьер Геннадий Зубко ранее отмечал, что остановить поток трудовой миграции из Украины можно, если средняя з/п в стране достигнет 16 тыс. грн.

В настоящее время цифра приближается к 8 тыс. грн. и к концу года, по прогнозам Кабмина, поднимется до 10 тыс. грн. Т.е. речь не идет о повышении з/п в 3 раза – хотя бы в 2.

Но надо понимать, что любое повышение з/п по-украински неизменно сопровождается ростом цен и тарифов ЖКХ, в результате чего покупательная способность граждан по факту становится даже меньше, чем была.Ранее "ОстроВ" подробно анализировал, как работает этот механизм в Украине.

Поэтому если, к примеру, в следующем году и будет взята планка с отметкой 16 тыс. грн. по средней з/п – это не означает, что проблема заробитчанства решится сама собой.

Чемодан, вокзал, …?

В этом контексте интересно ответить на вопрос "что дальше?". В смысле – или все украинцы уедут работать за границу, или местные бизнесмены начнут платить своим сотрудникам з/п, адекватную рыночным условиям.

Для начала стоит залезть в архив и обратиться к аналитическим данным Фонда эффективного управления, согласно которым в 2009 г. в себестоимости 1 т. стального сляба в ЕС доля з/п составляла $9, в Китае - $11.

В Украине на комбинатах "Азовсталь", "Запорожсталь", "Донецксталь" это было $4, на Мариупольском меткомбинате им. Ильича - $3.

За прошедшие 9 лет сами цифры, конечно же, везде выросли. Но само соотношение з/п украинских и зарубежных металлургов сохранилось. Аналогично и по другим отраслям экономики.

Т.е. представитель Нацбанка С.Николайчук озвучил показатель, близкий к действительности – говоря о 3-кратной разнице в оплате за один и тот же труд здесь и в соседних странах.

Тем не менее, топ-менеджмент, представляющий интересы владельцев предприятий, пока не собирается радикально что-то менять в подходах к данному вопросу.

Так, на одном из крупных металлургических предприятий юго-востока профсоюзное руководство пожаловалось генеральному директору на массовые увольнения во всех цехах. На что тот ответил: "Ну я же не могу понизить уровень з/п в Польше".

Любопытно, что буквально пару лет назад на такой же встрече тот же директор, которому профсоюзники тогда говорили о низком уровне з/п на предприятии, отвечал немного иначе: "Уровень з/п определяет рынок. Я же не могу платить выше, чем есть по рынку".

Т.е. когда было выгодно, топ-менеджер ссылался на законы рынка. Когда ситуация изменилась и уже по законам рынка надо повышать з/п – он заявляет о невозможности следовать этим законам.

Генеральный директор другого крупного металлургического завода, в неофициальной беседе, на вопрос журналистов о путях решения проблемы дефицита рабочих кадров ответил более подробно и не менее категорично.

"Вы знаете, я переживаю уже третью такую волну. Первый раз массово увольнялись с заводов люди в конце 1980-х – все шли в кооператоры. Потом такое же было в 1990-х – когда начали ездить челноками на базар в Польшу, в Турцию. Тогда тоже было некому работать в цехах, но как-то справились, пережили это. А потом пошел обратный приток. Так будет и сейчас", - пояснил топ-менеджер.

В подтверждение он привел 2 примера, когда с его завода в Польшу уехали бригада сварщиков и бригада электриков. По словам гендиректора, через время они вернулись и попросились обратно на завод - рассказав, что за границей условия работы и оплаты оказались гораздо хуже, чем им обещали.

"Конечно, нельзя сказать, что мы никак не реагируем - активизировали нашу учебно-производственную базу, набираем новых работников из местных жителей. Понятно, что надо время, чтобы они там чему-то научились, но хорошо, что у нас остались старые мастера и есть кому передать опыт – это главное", - отметил топ-менеджер.

Итак, теперь суммируем. У нас есть позиция генеральных директоров двух крупных заводов, заявление главы ассоциации о том, что на предприятиях отрасли нет возможности одномоментно поднять з/п хотя бы на 40%, а также высказывание представителя Нацбанка о нереальности быстрого выравнивания разницы в з/п с соседними странами.

Добавим сюда же оценку первого замглавы Минсоцполитики, что проблема дефицита кадров в экономике сейчас не критична – и получаем единственный возможный ответ: нет, пока что никто в Украине не собирается останавливать поток заробитчан. Власти не придают ему особого значения, а "генералы" промышленности опрометчиво считают, что со временем проблема решится сама собой.

Это подтверждают и самые свежие решения, принятые на заседании Кабинета министров Украины 11 апреля. "Что тут скрывать, когда мы видим, что есть серьезная миграция трудовых людей, которые ищут работу в Европе и в мире. Ищут, потому что там есть нормальные условия работы, с одной стороны, с другой стороны - выше зарплата", - заявил во время вступительного слова премьер Владимир Гройсман.

В связи с этим, по его словам, первый вопрос, который нужно решить - это подготовка квалифицированных рабочих кадров.

"И здесь вопрос высшего профтехнического образования выходит на передний план. Мы начали модернизацию программ обучения. Эта программа уже второй год подряд работает. В этом году мы на нее направим 100 млн грн.", - отметил далее премьер.

Вспоминаем приведенный выше рецепт борьбы с оттоком кадров на одном из метзаводов и понимаем, что и его гендиректор, и глава правительства видят проблему абсолютно одинаково. Поэтому и предлагают идентичные решения. Хотя на самом деле очевидно, что лечить симптом заболевания вместо причины – путь в никуда.

Ведь и новые выпускники ПТУ, пришедшие на производство, через какое-то время уедут вслед за своими предшественниками – как только получат минимальный практический опыт и квалификацию.

Т.е. Украина просто превращается в кузницу кадров для промышленности соседних стран.

И это еще раз подтверждает сделанный выше вывод о том, что де-факто украинские власти стимулируют заробитчанство – вопреки публичным заявлениям о необходимости его остановить.

Такая политика глубоко ошибочна по ряду причин. Во-первых, две предыдущие волны оттока трудовых ресурсов (в 1980-х и в 1990-х гг.) все же не были столь масштабны, как нынешняя. А потому надеяться, что оно как-то в итоге рассосется само собой – слишком опасно и самонадеянно с точки зрения государственной политики.

Вне сомнений, что президент и премьер не должны рассуждать как директор одного, пускай и крупного завода – у которого масштаб видения ограничен рамками собственного предприятия. Или, в лучшем случае, своей отрасли промышленности.

Во-вторых, ошибочным представляется и тезис "а куда они денутся с подводной лодки". Да, как свидетельствуют результаты опросов, сейчас 43% украинских заробитчан недовольны условиями труда на чужбине.

Но власти по ту сторону границы не сидят сложа руки, в отличие от украинских коллег.

Создаются механизмы легализации труда заробитчан, включая привлечение к ответственности недобросовестных местных работодателей. Одновременно идет стимулирование мигрантов из Украины к платежам в местный пенсионный фонд.

Показательным фактом также можно считать внедрение обслуживания на украинском языке в общественном транспорте Вроцлава, о котором стало известно в середине апреля.

По данным СМИ, во Вроцлаве в терминалах для покупки проездных билетов и на компостерах ввели автоматическое обслуживание на украинском языке.

Это означает, что количество украинцев в крупном польском промышленном центре стало по-настоящему внушительным. И это один из шагов для адаптации "понаехавших" на новом месте.

Т.е. польские власти не хотят, чтобы украинцы возвращались домой. Поскольку, по подсчетам Союза предпринимателей и работодателей Польши, для поддержки роста национальной экономики необходимо привлечь 5 млн эмигрантов.

При этом по прогнозам польских экспертов, общее количество выданных в 2018 г. приглашений на работу для украинцев составит 3 млн.

Итого – спрос на рабочие руки в Польше почти в 2 раза больше, чем планируемое предложение.

Из этого следует, что вопросы "кидалова" и других притеснений заробитчан будут постепенно урегулированы местными властями, а принимаемые меры по адаптации, вроде введения обслуживания на украинском языке, усилят эффект.

Число желающих вернуться в Украину начнет уменьшаться и потери от утечки рабочих кадров станут невосполнимыми. По оценкам Нацбанка, только за последние 2 года эти потери составили 5-8% от общей численности экономически активного населения Украины.

И это еще не конец фильма – к процессу перетягивания трудовых ресурсов из страны начинают подключаться Словакия и Хорватия. С этой целью там предлагают более привлекательные условия.

Так, рабочий-сварщик на заводе в Словакии может рассчитывать на €1200 в мес., тогда как в Польше на аналогичных вакансиях оплата в пределах €900-1000.

Виталий Крымов, "ОстроВ"   

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи