Коломойский и Фирташ: падение империй

Сентябрьские эпизоды "деолигархизации" основательно пошатнули две некогда самые могущественные финансово-промышленные группы в Украине. Если события будут и дальше развиваться в том же ключе - не за горами день, когда "Приват" Игоря Коломойского и Group DF Дмитрия Фирташа окончательно утратят прежний статус, активы в экономике и влияние в политике.

Было ваше – стало наше

Основным плацдармом для наступления на "Приват" стал Приватбанк. Похоже, что ситуация в нем до национализации в декабре 2016 г. мало чем отличалась от других банков.

По крайней мере, в НАБУ и ГПУ находится не менее десятка уголовных производств, связанных с хищениями из ряда банков: как денег клиентов, так и рефинансирования Национального банка Украины.

Схема во всех случаях примерно одна и та же: десятки, сотни, а порой и миллиарды гривен выводились путем выдачи кредитов фирмам, связанным с владельцами банков.

В то же время нельзя сказать, что расплата постигла всех, кто участвовал в противозаконных операциях. Много лет они были в порядке вещей и оставались безнаказанными благодаря коррумпированности госаппарата: ГПУ, СБУ, Нацбанка и высшего руководства страны.

Достаточно вспомнить аферу с лопнувшим банком "Украина", в причастности к которой обвиняли тогдашнего главу НБУ Виктора Ющенко.

Поэтому нет ничего удивительно в том, что и Игорь Коломойский с Геннадием Боголюбовым "баловались" подобными вещами вместе с топ-менеджментом своего банка.

Но когда вопрос "деолигархизации" встал на повестку дня – финансовый центр днепропетровской группы быстро оказался под прицелом контролирующих и силовых органов.

Опять же, все еще глава НБУ Валерия Гонтарева ранее утверждала, что за одну ночь перед национализацией из Приватбанка вывели 16 млрд грн.

Чисто по-человечески эти действия И.Коломойского и его компаньонов можно понять: раздосадованные неожиданным для себя поворотом событий, они хотели оставить врагу "выжженную землю".Сейчас это можно расценивать как глубоко ошибочное и поспешное решение, принятое на эмоциях и без просчета последствий. Т.к. после национализации на руках у государства оказались не только долги Приватбанка, но и права требования по выданным им займам.

Принятые в 2014 г. изменения в банковское законодательство, согласно которым конечный владелец банка отвечает за его обязательства, предельно упростили задачу президентской команды.

Ранее "ОстроВ" предполагал, что П.Порошенко заинтересован в погашении долгов Приватбанка его прежними владельцами и будет этого всячески добиваться: поскольку это не просто ослабляет "Приват", а выбивает у него почву из-под ног.

Так оно и получилось. Сначала Печерский районный суд Киева своим постановлением от 7 сентября арестовал зерновой терминал "Бориваж" в Одесской обл., принадлежащий компании "Агротерминал Логистик".

Ее конечный владелец – И.Коломойский, имущество арестовано по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины в рамках уголовного производства о хищении 19 млрд грн. рефинансирования НБУ из Приватбанка.

Далее, 13 сентября, в рамках этого же дела арестованы здания производителя соков и минеральной воды "Биола" в Днепре, телеканала "1+1" в Киеве и прочая недвижимость. Это земельные участки в Одесской области, жилой комплекс "Золотой берег", торговый центр в Одессе, коммерческая недвижимость в Киеве.

Конечным владельцем всех этих активов являются И.Коломойский и Г.Боголюбов.

А уже 29 сентября все тот же Печерский райсуд арестовал имущество Никопольского ферросплавного завода, Марганецкого и Орджоникидзевского горно-обогатительных комбинатов.

Правда, решение по "Агротерминал Логистик" апелляционный суд Киева уже успел отменить. Очевидно, что и по остальным активам юристы И.Коломойского будут оспаривать аресты.

Тем не менее, остаются вышестоящие инстанции: кассационная и Верховный суд Украины. И нет сомнения, что ГПУ, возглавляемая президентским кумом Юрием Луценко, будет туда обращаться.

Т.е. сам по себе процесс экспроприации не обещает быть быстрым. Однако скорость в данном случае не имеет особого значения.

Важен сам факт, что теперь в рамках возвращения денег, выведенных из Приватбанка, объектами взыскания стали не только относительно второстепенные активы типа курортного комплекса "Буковель", но и крупные промышленные предприятия, генерирующие значительную часть доходов группы "Приват" в Украине.

Безусловно, И.Коломойский может восстановить контроль над арестованным имуществом, вернув в Приватбанк выведенные оттуда миллиарды. Но, как показывают текущие события, пока он этого делать не намерен. Возможно, что это нелегко реализовать даже при желании – если деньги уже "освоены", а не просто лежат-пылятся на банковских счетах в оффшорах.

В любом случае нельзя не отметить, что бизнесу И.Коломойского-Г.Боголюбова становится все труднее "дышать" в Украине. И уже сейчас можно говорить о реальных рисках потери "Приватом" украинских активов.

Тем более, что уязвимых мест у данной ФПГ остается более чем достаточно – благодаря прежней манере ведения бизнеса за счет сомнительных преференций от государства.

Например, ГПУ может воспользоваться ситуацией вокруг ПАО "Укртатнефть" для вытеснения И.Коломойского с Кременчугского нефтеперерабатывающего завода.

Как известно, "Привату" в 2003-2007 г. удалось аккумулировать контрольный пакет акций в "Укртатнефти" путем размыва доли татарских акционеров – с молчаливого согласия НАК "Нефтегаз Украины" и правительства Украины в лице министерств юстиции и энергетики.

Российская госкомпания "Татнефть" в 2008 г. по этому поводу обратилась в гаагский арбитраж.

Причем иск был подан не к кипрским оффшоркам "Привата", а к государству Украина, которое должно было гарантировать неприкосновенность инвестиций.

Арбитражное разбирательство длилось целых 6 лет и только в 2014 г. суд вынес решение: взыскать с государства Украина $144 млн в пользу "Татнефти".

Правительство Украины продолжает юридическую войну с "Танефтью", но пока не очень успешно: апелляция тоже проиграна и сейчас дело находится в кассационной инстанции – окончательной.

Тем не менее, украинская сторона настаивает, что решение гаагского арбитража вынесено с нарушением международного права, подчеркивает глава Минюста Павел Петренко.

Между тем абсолютно логично для Минюста и "Нефтегаза" выглядит подача т.н. "регрессного" иска к И.Коломойскому и Г.Боголюбову – поскольку именно из-за их действий возникли претензии к Украине.

Скорее всего, история с "Укртатнефтью" получит свое продолжение – когда в президентской команде сочтут, что настала пора действовать в этом направлении.

Фирташу выпускают газ

До настоящего времени основным объектом давления на Д.Фирташа и его партнеров (экс-главу президентской администрации Сергея Левочкина и экс-вице-премьера Юрия Бойко) был титановый дивизион Group DF.

Но вот в апреле т.г. премьер Владимир Гройсман вспомнил и о газовом бизнесе группы, поручив Антимонопольному комитету Украины проверить контролируемую владельцами Group DF ООО "Региональная газовая компания" на предмет возможных нарушений.

РГК, в свою очередь, контролирует примерно 70% региональных газопоставляющих компаний – облгоргазов.

Еще раньше Кабинет министров Украины (КМУ) во главе с В.Гройсманом принял постановление, в соответствии с которым облгоргазы обязаны платить за использование газораспределительных сетей (ГРС).

Поскольку в свое время В.Янукович и Н.Азаров сделали щедрый подарок своим друзьям, передав ГРС в безоплатное пользование облгоргазам.

Правда, с возвращением ГРС обратно "Нефтегазу" возникли юридические сложности.

И НАК еще в 2015 г. пришлось даже обращаться в Конституционный суд Украины, чтобы получить нужное решение, дающее КМУ основания для отмены своего постановления №770, датированного 2012 г.

Сейчас эта часть наступления на позиции Д.Фирташа успешно завершена.

А тем временем в августе т.г. коммерческий директор "Нефтегаза" Юрий Витренко призвал Кабинет министров устранить облгоргазы (читай: Д.Фирташа) с газового рынка Украины как ненужных посредников.

Сказано – сделано. Буквально через месяц стало известно о создании "Нефтегазом" дочерней структуры ООО "Газопоставляющая компания "Нефтегаз Украины".

По данным СМИ, в сентябре она попыталась перетянуть на себя абонентскую базу ООО "Киевоблгазсбыт", подконтрольного группе Д.Фирташа.

Таким образом, атака на газовый бизнес Group DF готовилась давно и не стала неожиданностью для людей, внимательно следящих за развитием событий.

Параллельно с этим в конце августа прошли обыски на целом ряде предприятий и компаний, входящих в орбиту группы Д.Фирташа. Инициатором стала ГПУ, которая подозревает Group DF в уклонении от уплаты налогов.

В самой группе обвинения отвергают, считая действия силовиков давлением на Д.Фирташа.

Ну а первой ласточкой в рамках передела газового рынка стал "Кировоградгаз". В этой компании государству в лице НАК "Нефтегаз Украины" принадлежит 50%+1 акция. Тем не менее, до недавнего времени она фактически контролировалась Игорем Ворониным, младшим бизнес-партнером Д.Фирташа, возглавлявшим ЗАО "Укргаз-Энерго".Это структура, через которую, в свое время, поставляла газ в Украине скандально известная RosUkrEnergo.Но вот в сентябре стало известно, что И.Воронин смещен с должности главы набсовета "Кировоградгаза".

Решением общего собрания акционеров проведена полная замена членов правления и набсовета компании, а также ее ревизионной комиссии. На руководящие должности пришли люди, назначенные "Нефтегазом".

Новый глава "Кировоградгаза" Александр Гладкий обратился с заявлением в ГПУ, сообщив о выявленных хищениях бюджетных денег через счета, открытые на фиктивных потребителей – проще говоря, на "мертвые души".

Кроме того, СМИ сообщают, что "Нефтегаз" инициировал судебное разбирательство и по "Черкассыгазу", который также включают в орбиту экс-главы "Укргаз-Энерго". Утверждается, что на акции черкасской компании уже наложен арест в обеспечение иска "Нефтегаза".

По информации источников, НАК оспаривает законность дополнительной эмиссии акций "Черкассыгаза", проведенной в 2005 г. В результате этого доля "Нефтегаза" была размыта с 51% до 9,9% - широко известный рейдерский прием, который неоднократно применялся различными ФПГ в борьбе за контроль над предприятиями, в т.ч. государственными.

И, наконец, последнее знаковое событие сентября – уход с должности генерального директора Региональной газовой компании (РГК) Александра Притыки, возглавлявшего ее в течение 10 лет.

Это может иметь фатальные последствия для РГК, если Д.Фирташ не сумеет подыскать подходящую замену своему топ-менеджеру.

Ситуация осложнятся тем, что Д.Фирташ по-прежнему не может появиться в Украине из-за действующего запроса американских властей на его арест и экстрадицию.

Запорожский пример

Не надо быть ясновидящим, чтобы спрогнозировать, что давление на "Приват" и Group DF будет продолжаться и усиливаться. Поэтому возникает логичный вопрос – что дальше?

Ответом может быть сценарий, примененный экс-регионалом Вячеславом Богуслаевым, в настоящее время – нардепом-мажоритарщиком из группы "Воля народа".

Ранее ему тоже неоднократно приходилось бывать под прессом. Так, еще в 2005 г. после первого Майдана, в ходе которого В.Богуслаев поддерживал В.Януковича, тогдашний премьер Юлия Тимошенко обещала, что принадлежавшее В.Богуслаеву запорожское объединение "Мотор-Сич" будет делать гвозди вместо авиадвигателей...

Т.е. сталкиваться с давлением власти, включая открытие уголовных дел, В.Богуслаеву не в новинку. И арест счетов  по ходатайству налоговой службы на "Мотор-Сичи" в  видели, и много чего еще. Но он боролся и выживал.  Сейчас ситуация, видимо, сильно изменилась. На это указывает тот факт, что еще в 2016 г. В.Богуслаев продал 56% в ПАО "Мотор-Сич" китайской компании Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co.

Таким путем теперь вполне могут пойти и Коломойский с Фирташем.

Впрочем, зарубежная "крыша" тоже ведь дается не бесплатно. Поскольку инициатором сделки в таких случаях обычно выступает сам продавец, доля в компании достается покупателю с большим дисконтом к ее рыночной цене.

По сути, это тоже можно назвать "поделился бизнесом" – только не с рейдерами. Но в целом итог почти тот же самый.

Виталий Крымов, "ОстроВ" 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи