Точка невозврата. Как Президент Порошенко ведет войну против Константина Жеваго

Петр Порошенко совершает еще одну попытку потеснить с рынка грузовых автомобилей владельца бизнес-группы "Финансы и кредит" Константина Жеваго, которому принадлежит Кременчугский автозавод, выпускающий КрАЗы. Помочь сделать это должна инициатива по крупноузловой сборке белорусских МАЗов на базе Черкасского автозавода корпорации "Богдан".

Попытка №2

Сообщения о намерениях корпорации "Богдан" начать сборку полноприводных грузовиков двойного назначения (пригодных для использования как в гражданских, так и военных целях) Hyundai в Черкассах появились в середине февраля 2015.

С тех пор о проекте ничего не слышно. Хотя в целом у корпорации очень тесные отношения с корейцами. Так, с 1999 г. "Богдан" является официальным дистрибьютором Hyundai Motors в Украине.

А с 2005 занимается их сборкой на Луцком автозаводе. Правда, речь идет о "легковушках". Позднее к ним добавились легкие коммерческие грузовики Hyundai HD.

Ну а первенство на рынке грузовых авто прочно удерживает КрАЗ. По итогам 2015 из 1741 грузовика, произведенного в Украине, 1401 пришелся на КрАЗ.

Таким образом, его доля в грузовом автопроме составляет сейчас 80%. На "Богдан" же за весь 2015 пришлось 300 машин.

Хотя согласно сообщению самого "Богдана", 300 грузовиков Hyundai можно собрать за месяц на конвейерной линии ДП "Автосборочный завод №2" в Черкассах.

Словом, по неизвестным причинам проект "не пошел". Отсюда и новая попытка увеличить долю рынка за счет партнерства с белорусами.

МАЗ 5316 и МАЗ 6317 будут выпускать под маркой "Богдан". При этом в Черкассах займутся сборкой шасси, сваркой, покраской и установкой грузовой платформы.

Т.е. это крупноузловая сборка, а основная добавленная стоимость в данном проекте будет по-прежнему генерироваться на Минском автозаводе.

Зато белорусы, поделившись с "Богданом" небольшим куском пирога, смогут нарастить продажи в Украине, избегая торговых ограничений и таможенных пошлин, которые им надо платить как зарубежным производителям.

О планируемых объемах сборки стороны не распространяются: дескать, рынок покажет. Тем не менее, определенные перспективы имеются благодаря высоким государственным должностям украинских бенефициаров проекта.

Автобизнес навсегда

Официально корпорация "Богдан" создана в 2005 г., объединив Черкасский и Луцкий автозаводы, а также ряд автодистрибьюторских компаний.

Ну а автопродажами П.Порошенко начал заниматься еще с 1992 г. Его доверенным партнером в этом бизнесе стал Олег Свинарчук, который сейчас сменил фамилию на Гладковский.

Еще в 2009 г., на фоне первой волны экономического кризиса в Украине П.Порошенко объявил о продаже своей доли в "Богдане" О.Свинарчуку.

А тот, согласно официальной версии, продал П.Порошенко свою часть в кондитерской компании "Рошен". Тем не менее, сделка выглядела подозрительно в виду явной невыгодности для О.Свинарчука.

Тогда, в 2009, производство у "Богдана" рухнуло в 5 раз по сравнению с докризисным 2008, до 13591 автомобилей в год.

Между тем "Рошен" даже в условиях жесточайшего кризиса смог по итогам 2009 нарастить производство на 7%.

Объяснения бизнесмена О.Свинарчука, что он "с детства мечтал собирать автобусы", на этом фоне смотрятся неубедительно. Если бы человек с такой мечтой не стремился при этом делать большие деньги –, то работал бы простым автосборщиком на заводе.

К тому же П.Порошенко, якобы вышедший из автобизнеса, продолжал проявлять к нему непосредственный интерес. Особенно в 2012, став министром экономики в правительстве Николая Азарова. Тогда нынешний президент активно лоббировал введение повышенных пошлин на импорт легковых автомобилей в Украине, которое было выгодно "Богдану".

А на переговорах межправительственной украинско-российской комиссии П.Порошенко пытался добиться отмены утилизационного сбора в РФ на импорт легковых авто из Украины.

Ведь РФ для "Богдана" в тот период была основным рынком внешних продаж. И, наконец, О.Свинарчук в интервью СМИ признался, что у него остались совместные проекты с П.Порошенко. Среди них упоминалась компания "АГ Богдан", владеющая сетью автосалонов.

Это позволило отраслевым экспертам сделать вывод, что П.Порошенко вышел только из производственного сегмента своего автобизнеса, но остался в дистрибьюторском, где оседает большая часть прибыли.

В таком случае получают логическое объяснение не только лоббистские маневры П.Порошенко относительно автопрома в министерский период, но и его действия после прихода на президентскую должность в мае 2014.

Он назначил первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины О.Свинарчука – который после этого и решил сменить фамилию.

Одновременно давний бизнес-партнер президента стал главой межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю.

Должность позволяет контролировать деятельность конкурента, т.е. КрАЗа: поскольку полноприводные грузовые авто считаются продукцией двойного назначения - контракты по ним должны получать согласование комиссии.

МАЗом по КрАЗу

Нынешнее руководство Украины неоднократно пыталось расширить присутствие белорусов на рынке в ущерб местному производителю, а значит, и национальной экономике.

Впервые о планах Минобороны закупить 54 МАЗа стало известно в 2014, но тогда сделка сорвалась из-за волны общественного резонанса.

Глава МВД Арсен Аваков показал более высокую устойчивость к критике: национальная гвардия МВД в 2014 закупила как минимум 95 грузовиков МАЗ.

Но, вопросы о том, почему закупается импортная техника в ущерб украинскому производителю, оставались – заставляя думать о коррупционном подтексте такого подхода.

Сборка МАЗов в Черкассах, очевидно, призвана прежде всего закрыть рот критикам. И, конечно же, она позволит сделать белорусские грузовики более дешевыми.

И это опять же призвано выбить почву из-под ног у оппонентов, утверждающих, что продукция КрАЗа украинским военным обходится дешевле. Однако отраслевые эксперты продолжают поднимать неудобные вопросы.

Они обращают внимание, что не решенным остается вопрос снабжения армии средними грузовиками на замену российским ГАЗ-66, нет эвакуаторов, для раненых бойцов.

Исходя из этого, действия П.Порошенко как главного бенефициара проекта по производству МАЗов в Украине нельзя оценивать по известной формуле "ничего личного, только бизнес".

Похоже, что в данном случае действие компании “Богдан” направлены лишь на то, чтоб свести собственные счета с К.Жеваго.

Продолжение вендетты

Ответить на вопрос "зачем Порошенко понадобилось уничтожать Жеваго?" будет гораздо проще, если вспомнить недавнюю историю с банкротством банка "Финансы и кредит", о которой рассказывал  "ОстроВ".

Там действительно есть немало темных пятен, наводящих на размышления. Все указывало на намерение К.Жеваго провести докапитализацию банка и выйти уровень показателей в соответствии с нормативами Национального банка Украины.

Денежные вливания проводились, хотя со временем К.Жеваго и начал немного отставать от согласованного с НБУ графика. Тем не менее, прибегать к процедуре банкротства у НБУ не было необходимости.

Более того, в результате такого решения у самого К.Жеваго в банке "зависли" $174 млн, принадлежащие его железорудной компании Ferrexpo. И сейчас он пытается вернуть эти деньги в судебном порядке.

Тогда как если владелец банка готовится "отчалить с корабля", он в первую очередь выводит оттуда собственные средства – тому есть множество примеров за последние 2 года.

Итак, решение НБУ было полной неожиданностью для самого К.Жеваго и это подтверждает версию о целенаправленном ударе по его бизнес-империи.

В одном из своих интервью глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что пыталась заставить К.Жеваго продать часть бизнеса, но тот ответил отказом. После этого и появилось постановление НБУ о признании "Финансы и кредит" неплатежеспособным.

Оно выглядит как месть за нежелание "поделиться". Теперь надо учесть, что деятельность НБУ и его главы находится под патронатом президента Украины.

Так же важно вспомнить, что до назначения главой НБУ В.Гонтарева руководила работой инвесткомпании ICU, которая консультировала бизнес-сделки П.Порошенко, владельца группы "Укрпроминвест".

Теперь все факты становятся на свои места и появляется цельная картинка прессинга президентской "Семьи" в отношении владельца крупной бизнес-группы.

Отсюда понятно, почему на базе Черкасского автозавода решено собирать аналоги КрАЗов, а не те модели, по которым "Богдан" не будет конкурировать с предприятием К.Жеваго.

Жеваго на грани

Продолжение наступления "Семьи" П.Порошенко грозит группе "Финансы и кредит" серьезными неприятностями. Хотя К.Жеваго и ранее сталкивался с атаками на свой бизнес.

При В.Януковиче у него был период длительных судебных разбирательств с российской группой VSE, которая пыталась оспорить свою же сделку с К.Жеваго и вернуть контроль над Полтавским горно-обогатительным комбинатом.

После бегства В.Януковича в Ростов-на-Дону вопрос можно считать закрытым: суды всех инстанций подтвердили законность владения К.Жеваго ПГОКом.

Также при В.Януковиче были попытки давления на банковский и горнорудный бизнес К.Жеваго – "маски-шоу" от СБУ в центральном офисе банка "Финансы и кредит", уголовные дела по обвинению в неуплате налогов.

Была и безуспешная попытка ФПГ "Приват" Игоря Коломойского получить контроль над зарегистрированной в Великобритании компанией Ferrexpo Plc., активами которой являются Полтавский и Еристовский ГОКи.

Определенный опыт противодействия давлению извне у К.Жеваго имеется. Но именно сейчас положение его бизнеса можно считать критическим.

Во-первых, после аннексии Крыма К.Жеваго лишился керченского судостроительного завода "Залив".

Во-вторых, принадлежащий ему Стахановский вагоностроительный завод находится на неподконтрольной территории "ЛНР". Перспективы возобновления его работы более чем туманны.

Тем более, что не работают и другие предприятия отрасли: мариупольское объединение "Азовмаш", днепродзержинский "Днепровагонмаш" полностью остановлены.

Крюковский вагоностроительный завод в Кременчуге работает на 20% от своих мощностей – и это в лучшем случае. Если не произойдет чего-то экстраординарного, то все эти предприятия в итоге порежут на металлолом.

Не радужно выглядит и текущая производственная статистика КрАЗа, даже без учета угроз, которые несет запуск сборки МАЗов в Черкассах.

В 2014-2015 за счет военных госзаказов выпуск авто в Кременчуге вырос до 1386 и 1401 по сравнению с 930 в 2013 г. Тем не менее, в январе т.г. происходит обвал до 65 грузовиков в январе и 30 в феврале.

Если такая динамика сохранится до конца года, то КрАЗ закончит его с трехкратным падением производства, до 570 авто.

И это несмотря на то, что с 1 ноября 2015 завод снизил отпускные цены на 10%, а с 1 января т.г. – еще на 20%, пытаясь сохранить объемы продаж за счет уменьшения их маржинальности.

Да, все это в Кременчуге уже видели во время первой волны кризиса. Тогда по итогам 2009 г. производство обвалилось в 5 раз к 2008, до 654 авто.

Но тогда, напомним, у К.Жеваго еще были "Залив", Стахановский вагоностроительный. И банк "Финансы и кредит" тоже был.

Теперь же он лишился возможности кредитовать свой бизнес за счет средств, привлеченных от клиентов. Как, например, это делает тот же И.Коломойский через "Приватбанк".

В этих условиях сопротивляемость К.Жеваго внешнему воздействию уменьшилась – просто потому, что уменьшились его финансовые возможности.

Отдельно стоит отметить видимую пассивность владельца "Финансы и кредит". К примеру, он не пытается в судебном порядке оспорить незаконность решения НБУ о признании одноименного банка неплатежеспособным.

Хотя есть прецеденты, когда банкирам удавалось добиться справедливости и прекратить произвол В.Гонтаревой по решению суда.

К примеру, в феврале 2015 Окружной административный суд Киева (ОАСК) отменил постановление НБУ о введении временной администрации в "Грин банк".

Далее в апреле 2015 аналогичный процесс в ОАСК выиграл ПроФинБанк. В ноябре 2015 суд обязал НБУ отменить постановление о признании неплатежеспособным банка "Капитал".

Итак, если это удалось маленьким банкам, почему тоже самое не то чтобы не смог, а даже не пытался делать "Финансы и кредит", один из крупнейших в стране?

Вероятно, по причине, о которой говорилось выше – ослабление бизнеса группы в целом и ее финансовых возможностей.

И теперь уже В.Гонтарева от имени НБУ инициировала судебный процесс, добиваясь лично от К.Жеваго уплаты 1,45 млрд грн., ранее выданных "Финансы и кредит" в качестве кредита рефинансирования от НБУ.

Футбольное правило "не забиваешь ты – забивают тебе" вполне четко работает и в сфере бизнеса.

И если вдобавок ко всему КрАЗ лишится военных госзаказов, которые перехватит "Богдан" со своим новым сборочным проектом в Черкассах – это может стать своеобразной точкой невозврата, когда бизнес группы начнет сыпаться, как карточный домик.

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи