И снова о казначейских обязательствах и их отличии от валютных депозитов

Тема казначейских обязательств, затронутая на нашем сайте вызвала реакцию банковских структур. Эксперты Ощадбанка попытались разъяснить нашим читателям в чем принципиальное отличие казначейских обязательств от обычных валютных депозитов и стоит ли их покупать.

В прошлом году украинцам, желающим сохранить и приумножить свои средства, стал доступен новый финансовый инструмент – казначейские обязательства. Период их обращения – два года, а доходность – 8% годовых, что выше, чем доходность валютных депозитов во многих коммерческих банках.

Для людей, желающих пустить в оборот свободные средства, этот вариант может быть интересен хотя бы потому, что погашение казначейских обязательств в полном объёме гарантирует государство, тогда как в случае с депозитами, предлагаемыми коммерческими банками, ответственность несут финансовые учреждения (кроме Ощадбанка, депозиты в котором гарантированы государством).

Купить казначейские обязательства номиналом в 500 долларов США достаточно просто, так как они есть в наличии более чем в 700 отделениях Ощадбанка (с их адресами можно ознакомиться на сайте банка). При покупке никаких документов предъявлять не нужно. Государственная налоговая администрация такие операции не контролирует и ими не интересуется. Покупателю необходимо предъявить паспорт или документ, который его заменяет, и регистрационный номер учетной карты плательщика налогов только в том случае, если сумма покупки превышает в эквиваленте 150 тыс. грн.

Доход с одного казначейского обязательства составляет 20 долларов за полгода. В любой момент ценные бумаги можно продать другому юридическому или физическому лицу, обменять их или просто подарить. В этом и состоит одно из основных отличий казначейских обязательств от валютных депозитов, с которыми подобные операции осуществить невозможно.

В Ощадбанке называют четыре основные причины, которые делают такой вид вклада выгодным для клиентов.

«В первую очередь – это абсолютное отсутствие риска при проведении данной операции: сертификаты являются государственными и, соответственно, вся сумма казначейских обязательств гарантирована к погашению в полном объеме.

Во-вторых, этот инструмент может быть особенно интересен из-за полной анонимности клиента, а также возможности передачи сертификата третьему лицу.

В-третьих, конкурентная процентная ставка – 8% годовых в долларах США. По мнению международных экспертов, доллар укрепляется по отношению к другим валютам, так что можно дополнительно выиграть на изменении курса валют. Фиксированная процентная ставка казначейских обязательств на два года дает однозначное преимущество перед всеми другими видами вкладов, которые имеют тенденцию к снижению ставок.

В-четвертых, процедура приобретения этих ценных бумаг простая и быстрая: приобрести их можно всего за несколько минут в любом отделении Ощадбанка, которое распространяет казначейские обязательства, без предъявления каких-либо документов, удостоверяющих личность», – говорит Людмила Осипова, начальник отдела организации продаж филиала-Донецкое областное управление АО "Ощадбанк". ®

Анна Смирнова, Ощадбанк, специально для «ОстроВа»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи