"Криворожсталь" пытаются отнять у донецких

На недавнем заседании парламентского комитета по вопросам промполитики и предпринимательства Министерство промышленной политики, которое управляет криворожским комбинатом, подверглось критике за подписанное соглашение между "Криворожсталью" и Lemon Commodities о реализации продукции комбината.

Планы правительства и ФГИ, касающиеся приватизации крупнейшего металлургического комбината Украины "Криворожсталь", могут остаться лишь планами. Против продажи госпредприятия выступают, в частности, ряд народных депутатов и городской председатель Кривого Рога Юрий Любоненко. На недавнем заседании парламентского комитета по вопросам промполитики и предпринимательства Министерство промышленной политики которое управляет криворожским комбинатом, подверглось критике за подписанное соглашение между "Криворожсталью" и Lemon Commodities о реализации продукции комбината.

Горно-металлургический комбинат "Криворожсталь", о приватизации которого вновь заговорили летом этого года, может пока остаться в собственности государства. Проект предприватизационной подготовки и возможная приватизация предприятия могут быть приостановлены парламентом.

"Криворожсталь" - крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого в общем объеме производства металла в государстве достигает 20%. Мощности предприятия, располагающего полным производственным циклом, рассчитаны на ежегодный выпуск около 6 млн. тонн проката, 7 млн. тонн стали и более 7,8 млн. тонн чугуна. В январе-июне нынешнего года "Криворожсталь" получила доналоговую прибыль 894,127 млн. грн., чистая прибыль компании составила 445 млн. грн.

О возможном новом переделе собственности в металлургическом секторе заговорили в связи с принятым Кабинетом министров 6 августа текущего года распоряжением №490-р, согласно которому был утвержден план-график предприватизационной подготовки криворожского предприятия. В ФГИ тогда заявляли о возможной приватизации комбината уже в 2004 году. Многие эксперты предполагали, что поспешность, с которой правительство принялось готовить "Криворожсталь" к продаже, может быть вызвана желанием влиятельных финансово-промышленных структур успеть получить контроль над предприятием еще до президентских выборов 2004 года.

Среди претендентов называли донецкую ФПГ, принимая во внимание недавнее соглашение между криворожским комбинатом и швейцарской компанией Leman Commodities, тесно сотрудничающей со структурами донецкого бизнесмена Рината Ахметова, о том, что Leman Commodities займется реализацией продукции "Криворожстали". Среди возможных претендентов называли и днепропетровскую группу "Интерпайп", контролируемую народным депутатом Виктором Пинчуком.

Однако, похоже, приватизация "Криворожстали" в 2004 году может не состояться. На заседании парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства глава ФГИ Михаил Чечетов заявил: проведение предприватизационной подготовки не ведет автоматически к продаже комбината. По его мнению, есть несколько вариантов развития ситуации: внесение комбината в список госпредприятий, не подлежащих приватизации, продажа "Криворожстали" согласно Государственной программе приватизации на 2004 год или же приватизация завода в соответствии с законом "Об особенностях приватизации Криворожского государственного горно-металлургического комбината "Криворожсталь" (который еще предстоит разработать - "Контекст").

Члены комитета, в свою очередь, заявили, что приватизация уникального предприятия с полным циклом производства должна происходить под парламентским контролем и носить открытый и прозрачный характер. Депутаты намерены добиваться включения представителей комитета в состав комиссии, которая проводит предприватизационную подготовку "Криворожстали".

Недовольство депутатов вызвало и упомянутое соглашение о реализации продукции комбината компанией Lemon Commodities. Законодатели потребовали от Минпромполитики разъяснений - на каком основании был подписан этот договор. По информации члена комитета Вадима Гурова, который ранее работал на "Криворожстали", сегодня сбыт продукции предприятия контролируют 2 коммерческие структуры. По словам главы комитета Юрия Еханурова, комитет по промполитике намерен ежемесячно отслеживать показатели работы предприятия, чтобы не допустить их ухудшения.

Таким образом, парламент вполне может лишить заинтересованные бизнес-группы возможности контролировать реализацию продукции прибыльного госпредприятия. Несмотря на то, что ФГИ дано поручение комитета - до 10 октября представить план-график предприватизационной подготовки комбината, не исключено, что депутаты не допустят приватизации "Криворожстали". Косвенно в пользу этого предположения может свидетельствовать обращение законодателей к городскому председателю Кривого Рога Юрию Любоненко с просьбой оценить возможные социально-экономические последствия приватизации комбината для города (власть Кривого Рога выступает против продажи "Криворожстали").

Таким образом, несмотря на желание ФПГ приобрести "Криворожсталь" до президентских выборов, этого может и не произойти, причем причиной могут стать лоббистские усилия конкурентов, которые также заинтересованы в получении крупного комбината.

Тарас Мыкытын, «Контекст», 12 сентября 2003 г.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи