В Украине в средние школы следует вернуть отдельный курс русской литературы - Табачник

В Украине в средние школы следует вернуть отдельный курс русской литературы.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Харькове сказал министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, отвечая на вопрос журналистов о возможности выделения в учебных программах общеобразовательных школ курса русской литературы из курса зарубежной литературы, передает УНИАН.

«Это скажут специалисты, но я думаю, что это стоит сделать», - сказал Д.Табачник.

По его мнению, слияние этих курсов было искусственным и никоим образом не отвечает потребностям повышения качества образования в средней школе.

«Я хочу сказать, что перенесение русской литературы в курс зарубежной литературы, по моему мнению, это искажение, которое абсолютно не отвечает качеству образования, потому что Украина является вместе с Россией соавтором и совладелицей огромной украинской русскоязычной культуры», – акцентировал Д.Табачник.

По мнению министра, возможность равноценно владеть украинскими и русскими языками судьбой подарена украинскому народу, и поэтому стоит говорить не об ограничении, а о расширении языкового горизонта украинцев.

«Я считаю, что судьбой подарен украинскому народу билингвизм, и отказываться от него абсолютно нецелесообразно, некстати. Знание каждого языка – это знание целого мира. У нас сегодня в Украине все имеют возможность одновременно гармонически быть причастными к двум океанам культур, к двум морям информации. Нужно говорить не о том, чтобы отвести воду и запретить пользоваться океаном одной культуры, а овладеть третьим, четвертым океаном - англоязычной культуры, франкоязычной или какой-либо другой», - резюмировал Д.Табачник.

Как сообщалось ранее, сегодня в Харькове проходит расширенная коллегия Министерства образования Украины под председательством министра Д.Табачника. Основным вопросом заседания является улучшение качества образования в Украине. Итогом работы коллегии должно стать обнародование проекта нового закона Украины «Об образовании», а также разработка новых стандартов высшего образования, концепции направлений подготовки бакалавров, новых правил аттестаций профессоров и доцентов, а также документов, предусматривающих расширение автономии высших учебных заведений.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи