Грузин собирается установить памятник украинскому языку. Символ бесконечности

Пенсионер из Броваров Борис Саджайа собирается установить статую-символ украинского языка, пишет «Левый берег».

Сам Борис Ильич родом из Тбилиси, но к украинской культуре относится с огромной любовью. «Но, увы, в Украине мало сохранилось традиций, — уверен он. — Я живу тут 6—7 лет, и единственная традиция, которую вижу — красить бордюры на майские праздники (смеется). Я хочу, чтобы мой символ стал толчком для национальной идеи. Ведь украинский язык — древний. Он повлиял на много других языков Восточной Европы».

Саджайа планирует провести конкурс среди архитекторов, которые выскажут свои идеи — как должен выглядеть символ украинского языка. Хотя есть и у него своя мысль: «Я вижу ленту Мебиуса, то есть символ бесконечности языка, его живучести», — говорит он. О деньгах грузин не переживает: «В бизнесе говорят: если ты на верном пути, нужные люди сами падают тебе на голову. Кто угодно даст денег — Ахметов, Пинчук, Катерина Ющенко! А есть еще украинская диаспора за границей, которая очень переживает за состояние украинской культуры».

Украинским архитекторам идея понравилась: «Тема очень интересная, мысль достойная, — говорит вице-президент Украинского национального совета архитекторов Георгий Духовичный. — Но думаю, что такой символ должен находиться не в Броварах. Есть много других достойных городов, в первую очередь — Киев. Я вижу этот символ в виде какой-то простой геометрической многогранной формы, в которой каждая грань напоминала бы высеченными изображениями о разных этапах становления украинской письменности, начиная от трипольской культуры».

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи