Режиссер из Литвы Андра Кавалиускайте: "В семье до сих пор стыдно говорить о сексе, беременности, абортах… "

"Благодаря спектаклю родилась девочка", - рассказывает про фидбек своей работы режиссер из Алитусского городского театра (Литва) Андра Кавалиускайте, которая сейчас работает над премьерой "IнШi" в киевском театре "Золотые ворота".

Для нее это первый опыт постановки в украинском театре, который мог бы реализоваться еще год назад, но из-за пандемии, создание нового спектакля пришлось отложить.

Как отметила руководитель театра "Золотые ворота" Ксения Ромашенко, остросоциальные, "неудобные" темы всегда в фокусе театра. И совместно с Андрой сейчас театр готовит спектакль о проблемах анорексии, буллинга, ранней беременности среди подростков. Темы - про которые не всегда и не все готовы открыто говорить, тем более со сцены. Такой материал не очень широко представлен в украинских театрах в целом.

"Я бы не ограничивала зрительскую аудиторию, что мол, это исключительно для подростков. Ведь эти вопросы в первую очередь касаются родителей и тех кто готовится ими стать, а также тех, кто пережил подобное травмы в юном возрасте. Мы бы хотели показать этот спектакль в Алитусском театре, где работает Андра или организовать обменные гастроли. Надеюсь, сможем его представить и на украинских фестивалях", - рассказывает Ксения Ромашенко. Она добавляет, что постановку удалось реализовать при поддержке Украинского культурного фонда и Посольства Литвы в Украине.

Между репетициями "ОстроВ" пообщался с режиссером Андрой Кавалиускайте, которая рассказала про премьеру (которая состоится 11 сентября), поддержку подростков и как театр может спасти жизнь.

- Как вы узнали про театр "Золотые ворота"? Чем он вас привлек?

- Сюда я приехала в 2019 году на фестиваль, ни на что особо не надеясь. Но после первого увиденного спектакля "Ричард III", сказала: "О, Боги!". Потому что я увидела тот театр, о котором давно мечтала. Потом посмотрела спектакль "Тату, ти мене любив" и влюбилась в этот потрясающий коллектив. Здесь я почувствовала то, ради чего вообще пришла в театр: мощная вера в то, что ты делаешь на сцене. Когда ты, сидя в зрительном зале, чувствуешь, как люди на сцене по-настоящему любят свое дело - очень ценно. Они выходят на сцену так, как в последний раз. Тогда я сказала Ксении - я вам завидую, с такой армией актеров! И тихо помечтала, что хотелось бы с ними поставить спектакль. Но не ожидала, что мечта станет явью.

- О чём спектакль?

- Основа материала - три моих спектакля в Литве. Я понимала, что этот материал слишком слабый для этой труппы, поэтому специально написала пьесу, в котором поднимаются те темы, про которые я говорю с литовским зрителем. Пьеса построена на реальных историях, которые произошли и происходят с реальными подростками: психологческое, физическое, сексуальное насилие, аборты, выкидыши, ранняя беременность. И нет географических границ для этих тем, потому что они актуальны для любой страны. Хотя, есть страны, где об этих проблемах еще не говорят. Театр должен сделать шаг навстречу: потому что я человек который не говорит, а приглашает к разговору об этом. Я не хочу этими темами пугать, провоцировать или шокировать. Насколько это возможно, не приукрашивая правду, я хочу отстоять детей, которые все еще боятся сказать: "мне нужна помощь, я боюсь".

- Вы говорите, что для этой темы нет границ. Но ведь такие проблемы ощущаются более остро именно в постсоветских странах?

- Да, они острее. Но это не значит, что в других странах их нет. Удивляет то, что в XXI веке в семье до сих пор стыдно говорить о сексе, ответственности за свои действия в интимных отношениях, беременности. Например, про аборты часто звучат только факты или статистика, а про последствия - крайне мало. Сколько женщин живет в страхе, постоянно виня себя, боясь, что кто-то узнает об этом и будет смотреть, как на прокаженную. Доступна ли помощь психолога для женщины и мужчины в таких ситуациях?

В спектакле "Інші" мы поднимаем много вопросов, но мы не даем ответа. Зритель сам себе должен ответить. Ведь мы не можем быть ни Богом, ни творцом, ни вселенной. И у нас нет права тыкать пальцами и указывать кому и что делать. В этом случае спектакль может стать мостиком, через который родители захотят, придя домой, поговорить с ребенком об этих проблемах.

Возможно, кто-то скажет сыну или дочери: "Если тебе будет плохо и больно - скажи, бояться - не стыдно, плакать - не стыдно. Никто не имеет права издеваться над тобой".

Мы не хотим, чтобы зритель, испугался, когда на спектакле услышит эти темы. Мы ни на кого не давим, поэтому выбрали такой жанр - сторителлинг-концерт. Во время спектакля зритель услышит 6 разных по жанру украиноязычных песен, исполняемых вживую актерами.

- Сейчас в соцсетях нередко встречается в разной форме буллинг среди подростков. В этом случае соцсети - могут служить инструментом в решении этой ситуации или наоборот, более усугубляют проблему?

- Это было всегда в разных пространствах и будет в будущем. Но в каком объеме это будет происходить - это зависит от наших сегодняшних действий. Театр - не доктор. Однако он может быть проводником - познакомить с центрами помощи для детей. Если подросток смотрит спектакль, в котором видит похожую на его жизнь ситуацию, и не знает, что делать, то хорошо бы дать ему контакты центров или организаций, в которые он может обратиться за помощью. Другой вопрос - есть ли такие центры?

- В Литве много таких центров, где оказывают помощь подросткам?

- Я бы не сказала, что много, но есть ряд организаций, помогающих в разных ситуациях, в зависимости от проблем. Там оказывают реальную помощь. За последнее время наблюдается еще одна проблема: во время карантина ребенок не ходит в школу, а остается дома, где не все чувствуют себя в безопасности, сталкиваясь с агрессором в семье. Ведь для части детей школа - это как спасение. В частности, согласно статистике в Литве - за время карантина заметно снизилось количество звонков от подростков, потому что у них нет возможности совершить этот звонок. В этом случае возникает вопрос - насколько готовы соседи помочь и защитить детей.

Помощь нужна всегда. Работая три года с реальными историями подростков, мне не хватит пальцев на руках перечислить число девушек, которые лечатся от анорексии и булимии. Нам удалось спасти одну девочку и от смерти: после моего спектакля она подошла и осмелилась попросить о помощи. Когда мы ей помогли, доктор сказал, - еще б два дня и ее бы не стало. Можно сказать, что благодаря одному спектаклю родилась одна девочка - это большое чудо!

- Это как?

- Это парадокс-история. Так случилось, что я заботилась про одну девочку-подростка, у которой была анорексия. И я пригласила ее вместе с мамой на свой спектакль, где шла речь про аборты. Тогда ее мама рассказала дочке про свои впечатления: страшно, слишком реально. Спустя пару месяцев я встречаю психолога, который рассказывает, что эта 14-летняя девочка хочет со мной поговорить: она ждет ребенка. Конечно, я встретилась с ней и ее 15-летним парнем. В глазах мальчика увидела страх и просьбу помочь. Мы разговариваем, и тут девочка спрашивает у меня совета - стоит ли ей делать аборт. Знаете, когда ты на сцене, то нет страха, а в реальной ситуации - ты теряешься, подбираешь аккуратно нужные слова. Я ответила ей, что она может принять только сама решение, но каким бы оно ни было, я готова ее поддержать. Если ей нужна помощь, то дам контакты профильных центров. В результате девочка решила оставить ребенка. Теперь она молодая заботливая мама, а бабушка (которая до этого страдала депрессией), души не чает в малышке.

- В Украине после событий 2014 года был определенный всплеск документального театра, где сфокусировались вокруг темы войны и всего, что связано с ней. Для многих это стало своеобразной терапией. Вы согласны с тем тезисом, что театр может быть терапией, а не только проводником?

- Да, но это не значит, что терапия будет для всех зрителей. Для одной части зрителей, которые увидят свои проблемы в ситуациях на сцене, – может быть. Для других - это будет раздражителем. А кому-то это не понравится, и он уйдет. Терапия произойдет тогда, когда одно и то же будет объединять всех. А когда приходит разный зритель, то никогда невозможно предвидеть что будет на спектакле.

- В каких направлениях или сегментах вы видите перспективу сотрудничества литовских и украинских режиссеров/актеров/драматургов?

- Во всех. Если это делается не на показ, а это все по-настоящему, с искренним сердцем, то не имеет значение географическая локация. Для меня всегда главное - чтобы хорошо было творить рядом с людьми, которые профессионалы и верят в то, что делают. В этом театре отличная команда, с которой очень хочется работать. И впервые в жизни, находясь в другой стране, я чувствую себя, как дома.

Премьера спектакля - 11, 12 сентября. В спектакле задействованы актеры: Анастасия Бабий, Богдан Буйлук, Артем Плёндер, Дарья Твердохлеб, Лилия Цвеликова. Режиссер - Андра Кавалиускайте, драматург - Марина Смелянец.

Ирина Голиздра, "ОстроВ"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи