Нападение на журналистов "Схем" в "Укрэксимбанке": о подозрении сообщено четвертому участнику

Правоохранители сообщили о подозрении четвертому участнику нападения на съемочную группу журналистов программы "Схемы" во время интервью с председателем правления АО "Укрэксимбанк" Евгением Мецгером, - пишет "Радио Свобода" со ссылкой на Киевскую городскую прокуратуру.

По информации издания, четвертый подозреваемый - начальник управления внутренней безопасности гражданской защиты и охраны "Укрэксимбанка".

Мужчина получил подозрение в совершении двух уголовных преступлений: препятствование журналистской деятельности (карается штрафом до 850 гривен, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы до трех лет) и побои (карается штрафом до 850 гривен, или общественными работами на срок до 200 часов или исправительными работами до одного года).

В прокуратуре отметили, что следователи и процессуальные действия в уголовном производстве продолжаются.

Как сообщал "ОстроВ", ранее о подозрении было сообщено бывшему председателю правления "Укрэксимбанка" Евгению Мецгеру, руководителю службы безопасности финучреждения Игорю Тельбизову и директору департамента информационной политики банка Владимиру Пикалову. Суд избрал им меры - ночной домашний арест Пикалову и Мецгеру и личное обязательство для Тельбизова.

Напомним, что 4 октября журналисты программы «Схемы» осуществляли запись интервью с руководством одного из банков ("Укрэксимбанка", - прим.) в помещении банковского учреждения. Во время записи руководство банка предоставило указание отобрать у них камеры, уничтожить видеозаписи интервью и запретить дальнейшую съемку. Кроме того, журналистов незаконно удерживали в помещении кабинета, не позволяя его покинуть.

Действия подозреваемых, в том числе руководителя и служащего по информационной политике банковского учреждения, квалифицированы как воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов и незаконное лишение свободы по ч.ч. 1, 3 ст. 171 и ч. 2 ст. 146 УК Украины, действия работника охраны по ч.ч. 1, 3 ст. 171, ч. 1 ст. 126 УК Украины, то есть воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов и умышленное совершение насильственных действий, причинивших физическую боль и не повлекли телесных повреждений.

Следователи и процессуальные действия в уголовном производстве продолжаются.

Как сообщал "ОстроВ", государственный «Укрэксимбанк» выдал $60 миллионов кредита донецкому предпринимателю Сергею Брюховецкому, который является владельцем бизнеса на оккупированной территории в Донецкой области, - говорится в новом расследовании «Мецгер, "ДНР", Sky Mall и 60 миллионов долларов».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи