Чиновники одного из госпредприятий "зарабатывали" 30 миллионов в год на взятках от аграриев

Служба безопасности Украины разоблачила масштабную коррупцию в одном из государственных предприятий, входящих в сферу управления "Госпродпотребслужбы Украины". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Организаторы схемы получали взятки за беспрепятственное внесение в госреестр данных относительно технического состояния сельхозтехники агропредприятий.

По оперативным данным, «прибыли» участников сделки составляли почти 30 млн. грн. в год.

Установлено, что должностные лица госучреждения наладили коррупционный механизм получения денег от владельцев агробизнеса. За различные суммы неправомерной выгоды чиновники обещали им выдачу «правильных» выводов по техосмотру сельскохозяйственных машин.

Кроме того, участники схемы «гарантировали» беспрепятственное внесение данных в единый государственный реестр. Для этого они вносили недостоверные сведения в соответствующую электронную информационную систему.

Для передачи взяток организаторы сделки привлекли представителя аффилированной коммерческой структуры.

В ходе следственно-оперативных действий правоохранители задержали одного из руководителей госучреждения и посредника при получении 210 тыс. грн. неправомерной выгоды за выдачу и регистрацию 700 выводов.

Начато уголовное производство по ч. 3 ст. 362 и ч. 3 ст. 369-2 УК Украины.

 


Решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении и избрании меры пресечения.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи