Киевский предприниматель с подельниками "заработали" пять миллионов на подделке справок о вакцинации и результатах ПЦР-тестов

Служба безопасности Украины разоблачила в столице еще одну масштабную схему по подделке справок о вакцинации и результатах ПЦР-тестов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

С начала года злоумышленники выдали более 10 тыс. фальшивок и "заработали" на этом около 5 млн. грн.

Организовал схему столичный предприниматель. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за подделку документов. Поэтому «со знанием дела» брался за подделку медицинских справок.

Мужчина организовал «подпольную лабораторию» в собственном доме в Шевченковском районе Киева. Клиентов искал через столичные турагентства, где работали его родственники.

По данным следствия, злоумышленники предлагали туристам «удобное» получение справок для путешествий: не нужно было посещать лабораторию, делать тесты или вакцинироваться. Более того, можно было приобрести сразу две «справки» - для вылета за границу, и для возвращения домой. Стоимость одной составляла 500 гривен.

Всего с начала года злоумышленники изготовили почти 10 000 фальшивок.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства организатора, правоохранители изъяли сфальсифицированы справки о результатах ПЦР-тестов и о вакцинации; поддельные печати медицинских учреждений; компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности; банковские карточки, которые использовались для расчетов с клиентами.

Продолжаются следственные действия для выявления всех причастных к сделке лиц.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи