В Украине задержания оккупантами РФ крымских татар квалифицировали как военное преступление

Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя переквалифицировала уголовные производства по фактам незаконного лишения свободы 5 украинцев в оккупированном Крыму, в числе которых заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов, как военное преступление. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК в Фейсбуке 7 сенября.

"Прокуратура АР Крым и г.Севастополя переквалифицировала уголовные производства по фактам незаконного лишения свободы пятерых граждан Украины в оккупированном Крыму, среди которых заместитель Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов. Действия оккупантов квалифицировано как военное преступление по ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны)", - говорится в сообщении.

Также в связи с применением к Нариману Джелялову поведения, которое приравнивается к пыткам, во время его незаконного содержания, прокуратура АР Крым и г.Севастополя начала уголовное производство по ч. 1 ст. 438 УК Украины. 

"Отметим, что незаконное заключение лиц, применение к ним пыток и бесчеловечного обращения прямо запрещены статьей 147 Конвенции о защите гражданского населения во время войны и является военным преступлением, и соответственно Римского статута Международного уголовного суда - преступлением против человечности", - говорится в сообщении прокуратуры.

Ранее,  3-4 сентября на территории временно оккупированного полуострова российские  «правоохранители» провели очередную волну незаконных обысков в домах представителей крымскотатарского народа, после чего «силовики» вывезли их в неизвестном направлении. В связи с этим, правоохранительные органы автономии начали уголовные производства по ч. 2 ст. 162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилища) и ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы).

Также вечером 4 сентября, под зданием оккупационного ФСБ РФ в г. Симферополе. Оккупационные «правоохранители» задержали еще 42 граждан, которые пытались узнать информацию о ранее задержанных соотечественникоах. Активистов безосновательно обвинили в якобы невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации (ст. 20.6.1 КоАП РФ), что расценивается «правоохранителями» как административное правонарушение и карается взысканием штрафа в размере от 1000 до 30000 рублей. Информация об указанном факте противоправных действий оккупационных «правоохранителей» также внесена в Единый государственный реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 146 УК Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи