ОГПУ расследует участие в военных действиях на Донбассе более 250 боевиков из 32 стран - Венедиктова

Офис Генерального прокурора Украины расследует участие в военных действиях против Украины на Донбассе более 250 боевиков из 32 стран. Об этом сказала Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова на встрече в чешском городе Брно с Генпрокурором Чехии Игорем Стрижем и директором Национального центра по борьбе с организованной преступностью Иржи Мазанеком, - сообщает Офис ГПУ.

По словам Венедиктовой, украинскими прокурорами было начато 97 уголовных производств, в дальнейшем объединенных в 32 производства в отношении более 250 граждан 32 стран по фактам наемничества и участия в составе контролируемых РФ незаконных вооруженных формирований на территории временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей в боевых действиях против Украины. 

При этом Веедиктова уточнила, что в одном из уголовных производств украинским следствием исследуются обстоятельства участия в вооруженном конфликте на Востоке Украины 24 граждан или жителей Чешской Республики.

«Хотели бы поблагодарить за плодотворную и эффективную работу сотрудников чешской прокуратуры и других органов, поскольку Чехия одна из немногих стран, которые осуждают собственных граждан за их участие в вооруженном конфликте на территории Украины. Знаковым является и тот факт, что приговоры выносятся именно за совершение терроризма в составе организованной преступной группировки. Доводя факт привлечения Российской Федерацией к участию в боевых действиях на Востоке Украины граждан других стран, мы демонстрируем всему миру, что страна-агрессор пренебрегает нормами международного права о запрете использования наемников и запрете нападать на другие государства», - заявила Венедиктова.

Генпрокурор добавила, что полученные чешскими коллегами доказательства могут быть использованы в Международном уголовном суде, с которым Офис Генерального прокурора наладил прямую коммуникацию и куда Украина передает сообщения о совершении представителями оккупационных администраций и вооруженных формирований Российской Федерации военных преступлений и преступлений против человечности.

Представители чешской Генпрокуратуры отметили, что до настоящего времени в Чехии к уголовной ответственности по фактам террористической деятельности на Востоке Украины привлечено 12 человек. Действия фигурантов квалифицированы как террористические атаки, участие в террористической группе, финансирование и пропаганда терроризма.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи