В Днепре работник суда и группа адвокатов «сливали» криминалитету информацию о следственных действиях

Служба безопасности Украины заблокировала несанкционированное вмешательство в работу реестра судебных решений, а именно: относительно процессуальных мероприятий с ограниченным доступом. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Дельцы из Днепра «сливали» участникам уголовных производств информацию о запланированных следственных действиях правоохранителей. Установлено, что «клиентами» организаторов схемы были лидеры преступной группировки.

По предварительным данным, противоправную деятельность наладили несколько представителей адвокатского объединения и чиновник одного из районных судов. Их интересовала информация об обысках и другие процессуальные меры, которые проводят правоохранители в отношении участников уголовных производств. Для этого дельцы незаконно получили электронные ключи доступа к закрытому реестру судебных решений.

Противоправно полученные сведения дельцы передавали своим «подзащитным» для избежания ответственности, в том числе - для уничтожения вещественных доказательств и сокрытия от следствия.

Во время обысков по местам жительства и работы участников схемы обнаружена компьютерная техника, средства коммуникации и распечатки судебных решений, которые злоумышленники использовали в незаконной деятельности.

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) Уголовного кодекса Украины, одному из организаторов противоправного механизма сообщено о подозрении.

Сейчас продолжается досудебное расследование для привлечения к ответственности других лиц, причастных к схеме.

Мероприятия по разоблачению незаконной деятельности проводило Управление СБУ в Днепропетровской области при процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи