Частный медвуз за взятки устраивал на учебу без экзаменов любого иностранца

Служба безопасности Украины задокументировала противоправный механизм оформления иностранных студентов в частный украинский медицинский вуз. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Стоимость «услуг» составляла $3000. Ежегодно студентами вуза становилось более 300 иностранцев.

Оперативники спецслужбы установили, что организаторы действовали в сговоре с чиновниками госпредприятия в сфере образования. Госпредприятие осуществляет сопровождение иностранных студентов, устраивая желающих в учебные заведения в разных регионах страны. Оформление в медицинский вуз стоило у дельцов в среднем 3000 долларов США. «Пакет услуг» предусматривал отсутствие обязательной подачи соответствующих документов и сдачи экзаменов.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители провели ряд обысков в служебных помещениях государственного предприятия и одного из вузов, а также получили временные доступы к документам, подтверждающим противоправное зачисление абитуриентов.

В сообщении отмечается, что во время следственных действий фигуранты уголовного производства пытались уничтожить документацию, которая могла быть использована в суде. Продолжаются следственные действия.

Разоблачение противоправной деятельности осуществлялось Главным управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ под процессуальным руководством Соломенской окружной прокуратуры г. Киева.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи