Трое киевских полицейских похитили жителя Львова и вымогали у него 10 тысяч долларов

Под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры сообщено о подозрении трем сотрудникам полиции одного из районных управлений полиции Главного управления Нацполиции в Киеве по факту незаконного лишения свободы человека (ч. 2 ст. 146 УК Украины). Об этом сообщает Офис Генпрокурора Украины.

По данным следствия, правоохранители, не имея никаких законных оснований, задержали гражданина, который продавал автомобиль. После этого они противоправно удерживали мужчину, требуя предоставить им 10 тыс. долл США за непривлечение к ответственности за якобы попытку продажи похищенного автомобиля. Получив от потерпевшего часть «выкупа» в размере 2 тыс. евро, полицейские отпустили его.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и отстранения от занимаемых должностей, - говорится в сообщении.

Как отмечает "Украинская правда", пострадавший является жителем Львова. Полицейские вышли на него как "потенциальные покупатели", но потом заявили, что "автомобиль краденый", надели на мужину наручники и требовали 10 тысяч долларов за непривлечение к ответственности за якобы попытку продажи угнанного авто.

Мужчине разрешили позвонить родственнику, и за деньгами поехали аж в Ровенскую область, где вышеуказанный родственник потерпевшего передал часть "выкупа", а именно 2000 евро. После этого правоохранители отпустили потерпевшего с условием, что он передаст оставшиеся деньги позже.

Львовянин, который не совершил никакого преступления, в свою очередь обратился к правоохранителям.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи