В Киеве CБУ вскрыла сеть подпольных call-центров, через которые похищались деньги с банковских счетов

Функционирование ряда мошеннических call-центров разоблачила и блокировала в Киеве Служба безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Ежемесячно злоумышленники похищали со счетов клиентов отечественных и иностранных банковских учреждений до 100 000 долларов США.

По данным следствия, подпольную сеть организовали в прошлом году выходец с Южного Кавказа и киевлянин, бывший правоохранитель. Для нелегальной деятельности дельцы арендовали 5 офисных помещений и квартиру в центре столицы. К сделке они привлекли 300 сотрудников - студентов местных вузов и безработных. Представляясь сотрудниками банков, «операторы» выманивали у граждан персональные данные и пароли к банковским карточкам. Затем средства клиентов переводились на подставные счета и присваивались.

Правоохранители провели 10 одновременных обысков в помещениях незаконных call-центров, а также по месту жительства участников сделки в Киеве и Днепре. Во время следственных действий изъято высокотехнологичное оборудование и программное обеспечение, через которое злоумышленники подменяли номера банковских учреждений, специальное оборудование и вредоносное программное обеспечение для взлома интернет-сетей, клиентские базы данных, более 300 компьютеров, которые использовались для противоправной деятельности.

Сейчас решается вопрос о сообщении о подозрениях организаторам и участникам мошеннических call-центров по ч. 2 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) и ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия. Изъятое при обысках оборудование направлено на экспертизу для идентификации всех пострадавших лиц и установления точной суммы убытков.

Разоблачение незаконной деятельности происходило под процессуальным руководством прокуратуры города Киева.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи