Семнадцать человек были задержаны во время акции протеста возле офиса Медведчука

Семнадцать человек были задержаны во время акции протеста "Нацкорпуса" возле офиса главы партии "ОПЗЖ" Виктора Медведчука в Киеве 23 мая, - сообщает отдел коммуникации полиции Киева. 

Сегодня активисты устроили акцию протеста около офиса на улице Большой Васильковской. По окончанию мероприятия участники зажгли файеры, дымовые шашки, а также бросили петарду и несколько банок с краской на фасад здания.

"За совершение противоправных действий правоохранители доставили 17 человек в Печерское управление полиции, где устанавливают их анкетные данные и отбирают объяснения. После проведения проверки действиям каждого будет дана правовая оценка", - говорится в сообщении. 

По данному факту следователи начали уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Ранее очевидцы сообщили, что возле офиса главы партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука произошел взрыв. В то же время, в полиции Киева информацию о взрыве опровергли. Так, Анна Страшок из отдела коммуникаций полиции Киева заявила, что эту информацию они "опровергают".

Акцию под офисом Медведчука проводил "Нацкорпус". В комментарии hromadske руководитель киевской ячейки "Нацкорпуса" Сергей Тамарин рассказал, что акция протеста была посвящена Дню героев (в Украине ежегодно отмечают 23 мая).

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи