Браконьеры на Одесчине выловили белугу на 150 кг с черной икрой. Напали с ножом на пограничника (ФОТО)

В Одесской области браконьеры выловили 150-килограммовую белугу, которая шла на нерест. Защищая улов с десятками килограммов черной икры, задержанный нарушитель бросился с ножом на пограничника, - сообщает Госпогранслужба Украины.

О вылове браконьерами краснокнижных пород рыбы сообщили сотрудники оперативно-розыскного подразделения Измаильского пограничного отряда. По их информации, пограничный наряд на катере обнаружил в Очаковском устье Дуная, недалеко от города Вилково, двух мужчин на лодке. На дне плавсредства лежала запутанная в сетях огромная белуга - длиной около 2 метров и весом около 150 килограммов. Рыбу, которая была скрыта плащом от общевойскового защитного комплекта, на борт лодки, очевидно, затягивали крюками, из-за чего она имела глубокие раны.

Пограничники доставили задержанных и лодку с уловом к берегу. Во время проверочных мероприятий один из браконьеров напал с ножом на пограничника. Умелыми действиями военнослужащего нападающего разоружили и одели на него наручники.

По фактам уголовных преступлений, предусмотренных ст.249 («Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом») и ст.345 («Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа)» было проинформировано Килийское отделение Национальной полиции, сотрудники которого осуществили неотложные следственные действия.

Впоследствии едва живую белугу выпустили в Дунай. По оценке ихтиолога Дунайского биосферного заповедника, рыба имела икру и шла на нерест.

Стоит отметить, что белуга, которая идет на нерест, имеет около 10-15% от собственного веса икры. Именно по этой икрой охотятся браконьеры. Ее стоимость на черном рынке - около 1000 долларов США за килограмм.

Надеемся, что несмотря на полученные раны, рыба, которую выпустили - выживет и даст потомство, - заключили в Госпогранслужбе.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи