В ГБР сообщили о подозрении экс-начальнику ГСЧС в Одесской области из-за резонансных пожаров

Бывшему начальнику Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области  сообщено  о подозрении в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, из-за чего произошли четыре масштабных пожара. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР). 

 

Следствием установлено, что подозреваемый, будучи должностным лицом, ответственным за осуществление государственного надзора в сфере пожарной и техногенной безопасности, ненадлежащим выполнял свои служебные обязанности. В результате этого в 2017 и 2019 годах на территории  Одессы произошло четыре масштабных пожара:

- на территории коммунального внешкольного учебного заведения "Одесский городской детский оздоровительно-спортивный комплекс "Виктория";

- на территории коммунального некоммерческого предприятия "Одесский областной центр психического здоровья";

- в помещении гостиницы "ТОКИО СТАР";

- в помещении  "Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса".

Указанные события привели к гибели 32 человек, а также повлекли материальный ущерб на общую сумму 4 млн 907 тыс 589 грн.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве  по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины осуществляется прокуратурой Одесской области.

В случае доказательства вины экс-чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Как ранее сообщалось, чиновники ГСЧС в Одессе пытались уничтожить документацию по колледжу экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, в котором произошел пожар и погибло 16 человек

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи