Сотрудники СБУ организовали схему по крупным "откатам" на ГП "Артемсоль": прошли задержания (ФОТО)

Заместитель начальника управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях и заместитель начальника одного из отделов Управления СБУ в Запорожской области задержаны 24 декабря на получении крупных взяток. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований. 

Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в Киеве, разоблачили преступную схему вымогательства 800 тыс. гривен неправомерной выгоды должностными лицами госпредприятия стратегического значения "Артемсоль" и работниками правоохранительных органов. 

"Деньги требовали за содействие в ускоренном и беспрепятственном перечислении денежных средств согласно подписанных актов-приемки выполненных подрядных работ, заказчиком которых было госпредприятие. Вымогательство так называемых «откатов» происходило систематически в рамках преступной схемы, организаторы которой задержаны", - говорится в сообщении. 

Среди участников схемы установлены заместитель начальника управления Главного управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях ( по информации источников "ОстроВа" речь идет о полковнике Вусике А.И.), заместитель начальника одного из отделов Управления Службы безопасности Украины в Запорожской области ( по информации источника "ОстроВа" - заместитель начальника отдела защиты национальной государственности УСБУ в Запорожской области подполковник Байрак С.А.), а также ряд должностных лиц госпредприятия "Артемсоль". 

Следствие установило, что предварительно сговорившись между собой, упомянутые лица наладили схему по систематическому вымогательству и получению неправомерной выгоды. С этой целью они создавали искусственные препятствия субъектам хозяйственной деятельности во время процедуры подписания актов-приемки выполненных подрядных работ по заключенным договорам; затягивали сроки перечисления денежных средств за выполненные работы; по инициативе правоохранительных органов присылали официальные письма (сообщения) в уполномоченные субъекты с требованием проведения проверок соблюдения требований действующего законодательства субъектами хозяйственной деятельности.

"Таким образом были созданы условия для получения, соединенных с вымогательством, неправомерных выгод субъектов хозяйственной деятельности и их представителей. Размер так называемого «отката» устанавливался в размере 15% от суммы заключенных договоров", - говорится в сообщении. 

27 ноября был задокументирован факт вымогательства и получения части обусловленной суммы неправомерной выгоды в размере 8500 долларов США в Запорожье через заместителя начальника одного из отделов Управления СБУ в Запорожской области. Уже 24 декабря в Бахмуте Донецкой области был задержан заместитель начальника управления Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях и заместитель начальника одного из отделов Управления СБУ в Запорожской области после получения ими остальной части неправомерной выгоды в сумме 540 000 гривен от представителя предприятия. Сейчас решается вопрос об объявлении им подозрений и избрании меры пресечения.

Также решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ГП "Артемсоль".

Следственные действия проводятся совместно с работниками управления Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины, Департамента внутренней безопасности Нацполиции и Управлением внутренней безопасности Службы безопасности Украины.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Киевской области.

Прошли обыски по месту работы и проживания участников организованной группы.

Квалификация: принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, предметом которого была неправомерная выгода в крупном размере или совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины).

Досудебное расследование продолжается.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи