Прокурора в Донецкой области уволили за "лайки" в "Одноклассниках"

Сотрудницу прокуратуры уволили с работы за "лайки" и комментарии в “Одноклассниках”. Верховный Суд поддержал решение Кассационного административного суда не восстанавливать женщину в должности. Об этом сообщает Судебно-юридическая газета, ссылаясь на материалы суда. 

Отмечается, что пользуясь российской, запрещенной в Украине соцсетью, прокурор нарушила закон и профессиональную этику. Претензии так же касались и содержания посещаемых прокурором страниц в ОК.   

В мае прошлого года в комиссию поступила жалоба прокурора Донецкой области о совершении другим прокурором дисциплинарного проступка.

Там указывалось, что женщина в социальной сети «Одноклассники» «выражала уважение к коммунистической символике, поддерживала пропаганду коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, благосклонно относилась к призывам к агрессивной войне, развязыванию военного конфликта». 

По мнению заявителя, таким образом, она грубо нарушила требования Присяги работника прокуратуры, что является несовместимым с дальнейшим пребыванием в органах.

Женщину уволили. В декабре 2018 года она обратилась с иском в суд и попросила признать противоправным и отменить решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров от 14 ноября 2018 года. 

В Большой Палате Верховного Суда пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.  

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи