В Ивано-Франковске СБУ вскрыла конвертцентр с оборотом в 50 миллионов

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с налоговой милицией ГУ ГФС в Ивано-Франковской области под процессуальным руководством прокуратуры пресекли в Ивано-Франковске деятельность межрегионального конвертационного центра с годовым оборотом более 50 млн. грн. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что нелегальный бизнес организовал житель Ивано-Франковска. Через ряд фирм в областном центре дельцы покупали оптовые партии промышленной продукции производителей реального сектора экономики, а затем перепродавали потребителям за наличные без документального отражения в бухгалтерии. В документах злоумышленники отражали фиктивную реализацию товаров коммерческим структурам, которые были заказчиками «услуг» конвертации. Сделка позволяла предпринимателям из Киевской, Днепропетровской, Львовской, Черновицкой и Тернопольской областей искусственно создавать налоговый кредит для минимизации платежей в государственный бюджет.

Затем заказчики перечисляли «конверту» безналичные средства за фиктивные покупки, которые злоумышленники возвращали им в виде вырученной наличности от реальных продаж продукции. За свои «услуги» дельцы получали вознаграждение в размере 5-7% от суммы сделки.

Во время проведения следственных действий правоохранители изъяли почти полтора миллиона гривен и более 6 тысяч долларов США. В ходе ряда санкционированных обысков по месту работы конвертационного и жительства фигурантов дела выявлена «черная бухгалтерия», документы, печати фиктивных СПД и другие доказательства, подтверждающие противоправную деятельность.

В рамках уголовного производства по ч. 5 ст. 27 и ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственные действия, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи