В Павлограде начальник отдела полиции крышевал ОПГ по изготовлению и сбыту наркотиков в особо крупных размерах

В г. Павлоград Днепропетровской области полиция разоблачила преступную группировку из местных жителей, которая занималась изготовлением и сбытом наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах. Об этом сообщает Нацполиция Украины. 

Оперативники установили, что преступную организацию создал 40-летний ранее не судимый житель Павлограда. "Согласие" на беспрепятственную деятельность "бизнеса" организатор получил от криминальных авторитетов, за что они получали солидную часть от его прибыли. Кроме того, практически соорганизатором группы наркодилеров стал начальник межрегионального отдела Управления противодействия наркопреступности полиции Днепропетровщины. Сотрудник полиции, на которого был возложен контроль за незаконным оборотом наркотиков в семи районах и трех городах области, пользуясь служебным положением, способствовал злоумышленникам и покрывал их промысел.

По предварительным подсчетам правоохранителей, за месяц наркоторговли преступная организация получала несколько миллионов гривен прибыли. Они реализовывали амфетамин, опий ацетилированный, марихуану, эфедриносодержащие препараты.

Реализаторы - жители Павлограда в возрасте от 28 до 60 лет - осуществляли торговлю прямо из машин, на которых передвигались. Наркозависимые знали, во сколько и где будет нужен автомобиль. Наркотики продавали через окно машины. В среднем за день наркодельцы обеспечивали товаром 120 клиентов. Каждый из сбытчиков получал ежедневно 500 - 1000 гривен заработка и наркотик для собственного потребления.

Правоохранители установили каналы поставки запрещенных веществ. Так, за опием ацетилированным организатор ездил лично на территорию Черкасской области, куда его доставляли из стран Европейского Союза. Амфетамин изготавливался на территории Днепропетровской области. Эфедриносодержащие препараты поставляли с Харьковщины.

Чтобы наркобизнес не имел никаких препятствий, уличенный работник полиции начал «вербовать» в свои сообщники сотрудника уголовного розыска и Днепропетровского управления Департамента внутренней безопасности Нацполиции. За плодотворное сотрудничество было обещано систематическое «вознаграждение». В качестве «аванса» было предоставлено 50 000 гривен.

Десять участников преступной группировки были задержаны в порядке ст.208 УПК Украины. В частности, организатор и сотрудник УНП. Во время спецоперации по задержанию участники преступной организации оказывали сопротивление. Один из них натравил на спецназовца полиции Днепропетровщины бойцовского пса, который разорвал руки полицейскому. Второй - 23-летний представитель местного криминалитета - трижды выстрелил из охотничьего ружья и ранил бойца полка особого назначения.  

У организатора ОПГ изъято 2 литра концентрата маковой соломки - маляс, а также шприцы с опием ацетилированным. По ценам «черного» рынка стоимость выявленных наркотиков составляет 3 миллиона гривен.

Проведено почти 60 санкционированных обысков на территории Днепропетровской, Одесской и Черкасской областей по месту жительства фигурантов преступной организации, по месту службы работника полиции и по месту изготовления наркотиков.

Правоохранители изъяли более 400 тыс. гривен, добытые преступным путем, наркотические средства, психотропные вещества, эфедриносодержащие препараты - на общую сумму более 5 млн. гривен, а также оборудование и прекурсоры для изготовления наркотиков. Кроме того, у злоумышленников обнаружена и изъята граната РГД-5, пистолет Макарова, охотничье ружье и патроны.

В настоящее время продолжаются мероприятия по объявлению фигурантам подозрения по ч.1 ст.263, ч.2 ст.307, ч.1 ст.255 и ч.1,2 ст. 369, ч.2 ст.342 и ст. 348 Уголовного кодекса Украины, и избрании меры пресечения. Задержанным участникам преступной организации грозит лишение свободы на срок до 12 лет, а за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа - до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи