Суд в Харькове арестовал депутата облсовета за стрельбу во время конфликта с ромской общиной

Суд взял под стражу депутата Харьковского областного совета от партии "Видродження" Алексея Литвинова, которого подозревают в причастности к смертельному конфликту с ромской общиной в поселке Ольшаны. Соответствующее решение принял 8 июня Апелляционный суд Харьковской области по жалобе представителей прокуратуры, - сообщает УНИАН

Отмечается, что  Апелляционный суд отменил решение Дергачевского районного суда Харьковской области, которым Литвинову была определена мера пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета с 22.00 до 6.00. 

Новым постановлением суд решил применить в отношении Литвинова меру пресечения в виде содержания под стражей в пределах срока досудебного расследования - до 30 июня включительно. 

Как сообщалось ранее, 16 мая в поселке Ольшаны в Харьковской области в результате драки и перестрелки между местной ромской общиной и другими жителями села четверо мужчин с ранениями были доставлены в районную больницу, 50-летний пострадавший от полученных травм скончался в больнице. По данным прокуратуры, трое активных участников схватки - местных жителей 1965, 1974, 1979 годов рождения - были задержаны. Один из них - депутат областного совета от партии "Видродження".

Досудебное расследование проводится по ч.4 ст.296 (хулиганство) и ч.2 ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Назначен ряд экспертиз. Всем трем подозреваемым суд первой инстанции 19 мая избрал меру пресечения в виде частичного домашнего ареста с 22:00 до 6:00. Прокуратура обжаловала эти решения, после чего Апелляционный суд Харьковской области взял двух причастных к конфликту под круглосуточный домашний арест.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи