Обстрел консульства в Луцке и "акцию протеста" на Львовщине организовали российские "наждаки" - СБУ

Обстрел Генерального Консульства Республики Польша в Луцке и синхронизированная с ним во времени попытка перекрытия трассы «Львов - Рава-Русская» являются частями направленной подрывной акции, организованной одним центром - спецслужбами Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В сообщении напоминается, что в ноль часов восемь минут 29 марта в административное здание Генерального Консульства Республики Польша в Луцке попал выстрел из ручного противотанкового гранатомета. А в 10:15 того же дня группа в составе примерно ста человек пыталась перекрыть движение автотранспорта на трассе «Львов - Рава-Русская». Акция должна была продолжаться до 22 вечера, ее участники были ориентированы на активное сопротивление правоохранителям. 

"Время и способ проведения акций свидетельствуют о координации обеих провокаций с целью обострения украинского-польских межгосударственных отношений и оперативной обстановки внутри государства. Привлеченные за 150-200 гривен участники провокации, среди которых был только один этнический поляк, жгли шины и держали в руках изготовлены заранее транспаранты с лозунгами «Волынь в сердцах» и «Польша вас помнит». Среди участников провокации - лица без определенного места жительства и 22 несовершеннолетних. Среди организаторов - уроженец Луганщины и жительница Львова, которая находится на учете в психдиспансере. Правоохранители разблокировали автомобильном сообщении и опросили 92 задержанных лица. У организаторов акции изъято письменные, а также электронные инструкции о порядке ее организации и проведения. Также у участников провокации изъяли файеры и дымовые шашки", -  констатировали в СБУ. 

В тот же день Управление СБУ во Львовской области открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности), ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. 

В СБУ также сообщили, что уже 30 марта у организаторов фейковых акций проведены неотложные процессуальные следственные действия - три обыска в Киеве, три осмотра жилья во Львове и один в Нетешине Хмельницкой области. Двум организаторам сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. 

"Как установили оперативники спецслужбы, заказчиком реализации противоправного замысла российских спецслужб является лидер радикальной общественной организации «Наждак» Николай Дульский, который находится на территории РФ, и которого разыскивают украинские правоохранители за угрозу убийства. Н. Дульский - известный агент влияния российских спецслужб, за деньги ведет активную антиукраинскую деятельность с 2015 года. Также установлено, что его группа причастна к заказным протестных мероприятия 15 марта у Центризбиркома", - заключили в СБУ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи