Тренер сборной Украины по легкой атлетике обвиняется в присвоении миллиона гривен

Генеральная прокуратура Украины утвердила обвинительное заключение в уголовном производстве в отношении старшего тренера штатной сборной команды Украины по легкой атлетике. Об этом сказал начальник управления надзора за соблюдением законов органами СБУ Вадим Иванин, - сообщает официальный сайт ГПУ.

Он отметил, что на протяжении 2011 - 2012 годов тренер, будучи материально-ответственным лицом, получал средства на организацию и проведение учебно-тренировочных сборов спортсменов. «Однако достоверно зная, что полученные им лично средства выделены исключительно на выплату суточных участникам сборов, оплату их проживания и аренду спортивных сооружений, он, злоупотребляя служебным положением, умышленно удерживал у себя часть средств с целью их присвоения», - добавил Иванин.

Кроме того, тренер предоставлял руководству и бухгалтерии заведомо неправдивые официальные документы, авансовые отчеты, квитанции.

«В результате, тренер завладел средствами в сумме свыше 1 млн. грн, которые выделялись на нужды спортсменов. Сейчас обвинительный акт направлено в суд, где государственное обвинение поддерживает Генеральная прокуратура Украины», - сказал начальник управления.

С целью возмещения ущерба на имущество обвиняемого наложен арест.

Скандал вокруг сборной Украины по легкой атлетике разгорелся летом 2012 года, незадолго до старта Олимпиады в Лондоне. Телеканал "1+1" тогда показал сюжет о том, в каких условиях украинские легкоатлеты готовятся к Олимпиаде. Спортсмены были вынуждены жить и тренироваться на спортивной базе "Святошино" под Киевом, где отсутствовали полноценное питание и питьевая вода, номера, душевые и туалеты находились в аварийном состоянии, а условий для поддержания спортивной формы не было вообще.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи