Назначена дата слушания дела об убийстве 5 сотрудников «ПриватБанка» по существу. Прокурор попросит «вышку» (Фото)

Рассмотрение по существу уголовного дела о нападении 29 декабря 2011 года на отделение «ПриватБанка» в Донецке, в результате которого было убито пять человек, назначено на 30 июля 2012 года.

Дату слушания объявил судья Ворошиловского районного суда в Донецке Станислав Кутья сегодня по окончанию предварительного слушания данного дела. 

Перед судом предстанут пять человек. Кроме Максима Рудычева и Сергея Ломако, которые обвиняются непосредственно в нападении на отделение банка и расстреле пятерых его сотрудников, в число подсудимых попали два жителя Запорожья, которые обвиняются по статье «хранение, передача использование, изготовление оружия». Пятым по делу проходит житель Донецка, который работал с Рудычевым по установке систем видеонаблюдения. 

Сегодня на суд пришли два адвоката подсудимого Максима Рудычева и один защитник Сергея Ломако. В зале суда присутствовало много родных погибших сотрудников банка. 

В ходе предварительного рассмотрения дела, адвокат Рудычева Ирина Федорова подала суду несколько ходатайств и жалоб. 

Из них было удовлетворено лишь одно ходатайство - о представлении дополнительного срока М. Рудычеву для ознакомления с материалами уголовного дела. По словам адвоката, Рудывчев «ознакомился всего лишь с половиной материалов дела». 

Остальные ходатайства были отклонены как преждевременно заявленные. В частности, судья С. Кутья не удовлетворил ходатайство о допуске к защите М. Рудычева его супруги. Не было удовлетворено и ходатайство о том, чтобы дело рассматривал суд присяжных и народных заседателей. 

Не были рассмотрены и жалобы на неправомерные действия следствия при осмотре гаража подсудимого и места происшествия. По мнению адвоката, предметы во время обыска изымались незаконно, а так же использовались недозволенные методы дознания. 

Адвокат подсудимого напомнила, что Рудычев написал заявление на имя Президента о том, что к нему применялись недозволенные методы дознания и что он боится за свою жизнь и здоровье, поэтом вынужден был себя оговорить и признать вину за несовершенное преступление. 

Также адвокат просила вызвать дополнительных свидетелей, «которые имеют основополагающее значение для дела». В частности, по словам адвоката, эти свидетели «подтверждают, что Максима не было на месте преступления».

Руководитель отдела прокуратуры Донецкой области Ольга Бондаренко, в свою очередь, заявила, что «все доказательства по данному делу собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Они полно и всестороннее подтверждают виновность лиц, которые привлекаются к уголовной ответственности».

По ее словам, два подсудимых, которые привлекаются к уголовной ответственности, обвиняются в совершении особо тяжкого преступления. Поэтому обвинение будет просить у суда приговорить их к пожизненному лишению свободы».

Родные Рудычева просили о том, чтобы заседание было открытым, с широким привлечением СМИ и использованием фото и видео съемки. Судья не стал возражал против этого, поскольку законом это не запрещено. 

Адвокат подсудимого Сергей Ломако Ян Титов не подал на суде ни одного ходатайства. Разговаривать с журналистами он отказался. 

Как сообщал «ОстроВ», 29 декабря 2011 года злоумышленники, совершившие разбойное нападение на отделение Приватбанка в Донецке, застрелили пятерых сотрудников VIP-отделения «ПриватБанка». 31 декабря суд арестовал Максима Рудычева и Сергея Ломако по подозрению в этом преступлении. В середине января им было предъявлено обвинение по ч.2 ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). 8 июня дело было передано в суд.



Судья Ворошиловского районного суда в Донецке Станислав Кутья



Мать подсудимого Максима Рудычева Наталья



Родные погибших сотрудников вип-отделения "Приват банка"



Адвокаты подсудимых М.Рудычева и защитник Сергея Ломако



Супруга Максима Рудычева



Виталий и Тамара Бондаренко - родители погибшего охранника банка



Родные погибших сотрудников банка

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи