Безбарьерная среда и коворкинг для пенсионеров

Активистка Екатерина Литвиненко при поддержке ЕС реализовала ряд успешных проектов для уязвимых категорий жителей Николаевки.

Екатерина родилась и выросла в Николаевке – маленьком городке энергетиков с населением около 15 тысяч человек, спутнике Славянска. Долгое время она жила в Днепре, а в 2014-м, после освобождения города из оккупации, вернулась на родину. Работала с одним из благотворительных фондов, оказывая помощь переселенцам.

Сегодня она предприниматель, занимается организацией праздников, но огромную часть своего времени уделяет социальным проектам.

"Как-то так сложилось, что вся моя деятельность и мои профессии всегда были ориентированы на людей и оказание им помощи. Первое образование у меня медицинское, второе педагогическое - я психолог и учитель биологии, - рассказывает Екатерина.

- Вернувшись в город, я увидела, что в Николаевке есть огромное количество просто "кричащих" проблем и вызовов, требующих немедленной реакции. Поэтому решила для себя: нужно регистрировать общественную организацию, анализировать ситуацию, чтобы понять с чего начинать, и браться за решение местных проблем.

Так была зарегистрирована общественная организация "Верю в Украину" и написан наш первый проект "Адвокация для защиты прав людей с инвалидностью путем привлечения их к активному принятию решений на уровне громады."

Проект был поддержан программой развития ООН в Украине при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках Программы восстановления и развития мира.

Идея этого проекта зародилась, когда Екатерина с группой активистов и единомышленников обратили внимание на то, что город абсолютно не приспособлен для маломобильной категории населения. Вопросами доступности и безбарьерности в городе никто раньше не занимался. А ведь маломобильная категория населения - это не только те, кто передвигается на инвалидной коляске. Это и мамы с колясками, и, кстати, будущие мамы тоже, и люди с травмами и временной нетрудоспособностью, и пожилые люди. Таких людей в городе может быть до 30-40%.

"Мы провели фокус-групповое исследование, в результате которого выявили самые острые проблемы и самые "узкие места" в городе, после этого провели круглый стол с представителями органов местной власти, - рассказывает Екатерина. - Мы организовали ряд тренингов, ездили перенимать опыт в Мариуполь, где подобные проекты уже были успешно реализованы. Цель нашего проекта была не в том, чтобы просто взять и решить проблемы людей, нуждающихся в помощи, а научить их делать это самостоятельно, делать так, чтобы городская власть и общество их слышали и учитывали их потребности".

Сейчас, спустя больше года после старта проекта, можно уверенно сказать, что он увенчался успехом. В городе есть центр предоставления административных услуг, обустроенный по всем стандартам безбарьерности, решены подобные проблемы в других учреждениях, дороги и тротуары делаются с учетом потребности маломобильной категории. Есть реально работающий комитет по доступности, с которым согласовываются все инфраструктурные и архитектурные решения городской власти.

"Но, наверное, самое главное не это, размышляет Катя. - Люди почувствовали, что с ними считаются, что, объединившись, они могут достаточно эффективно решать свои проблемы. Мало того, не только свои, но и помогать другим людям. Поэтому уже готов устав общественной организации, и они намерены продолжать заниматься подобными проектами самостоятельно".

Успех вдохновил активистов на новые проекты. Особенно успешным и востребованным оказался проект по созданию в Николаевке коворкинга для женщин, пенсионеров и других социально уязвимых николаевцев и переселенцев.

Идея его возникла несколько неожиданно. Николаевка – городок совсем маленький, где для любого жителя, казалось бы, каждый встречный - знакомый или сосед. Выяснилось, что и здесь все не так просто: очень много людей, особенно пенсионного, пожилого возраста, страдают от одиночества, испытывают серьезные проблемы с коммуникацией и общением.

Эта проблема приобрела совершенно четкие очертания после того, как в городе побывала представитель Украинского женского фонда, рассказала о проектах Фонда, о том, как делается "паспорт громады" – определенное исследование, которое помогает выявить самые актуальные и "больные" проблемы.

"Оказалось, что этой проблеме больше всего подвержены женщины пенсионного возраста. - рассказывает Екатерина. - Большинство из них полны энергии и желания что-то делать полезное не только для себя, но и для других. В конце концов, кто-то просто страдает от одиночества, не имея возможностей или навыков использовать все те возможности для коммуникации, которые есть на сегодняшний день".

Так и родилась идея создать некое пространство, где были бы компьютеры, интернет, бесплатный Wi-Fi, где люди могли бы работать или просто искать необходимую информацию, общаться между собой, связываться с живущими далеко друзьями или родными через интернет".

Идея получила поддержку в виде гранта на 125 800 гривен от "Українського жіночого фонду" в рамках реализации компонента "Мобілізація громад задля розширення можливостей" -совместного проекта ПРООН-ООН Женщины "Восстановление управления и содействия примирению в пострадавших от кризиса общинах Украины", который финансируется Европейским Союзом.

В рамках проекта были организованы курсы по повышению компьютерной грамотности, причем "в два потока": для тех, кто немного знаком с компьютером, и отдельно для тех, кого пришлось учить буквально с нуля - включать компьютер, знакомить с интерфейсом, пользоваться "мышкой".

Коворкинг, который задумывался как проект для женщин, оказался очень востребованной идеей, причем и среди мужчин тоже.

Изначально проект был рассчитан на 70-80 человек, но набралось 120 человек и желающие все прибывали. Сегодня коворкинг успешно работает, а его организаторы стараются привлечь к участию в проекте дополнительные ресурсы. Например, один из владельцев салона мобильной связи вызвался провести бесплатный тренинг по работе с современными гаджетами.

"Мы очень вдохновлены результатом, - делится Екатерина. - Кроме того, что мы достигли программных целей, запланированных проектом, мы видим и другой, более вдохновляющий результат: многие люди просто воспрянули духом, у них появился повод лишний раз выйти из дома. Они приходят сюда, как на какое-то событие, не только приобретают новые навыки и интересы, но знакомятся друг с другом, заводят друзей, реализуют какие-то свои маленькие идеи. Это невероятно вдохновляет и нас на новые идеи и проекты".

Дмитрий Лукьяненко

Фото автора

______

C 2014 года Европейский Союз предоставил 340 млн. евро для преодоления последствий конфликта на востоке Украины. Эта помощь осуществляется с помощью более 50 проектов, направленных на восстановление инфраструктурных объектов, разминирование территорий, оказание психологической помощи пострадавшим от конфликта, поддержку переселенцев и многое другое. Главная задача проектов ЕС – дать возможность украинцам, которые оказались в сложных обстоятельствах из-за конфликта, изменить свою жизнь к лучшему. Больше результатов здесь

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи