ЕС помог переселенцам из Докучаевска стать успешными птицеводами

Захват боевиками Докучаевска лишил их дома, работы и имущества. На новом месте переселенцам достался пустой полузаброшенный дом и участок земли. Трудолюбие и желание наладить мирную жизнь сделали из них фермеров-любителей. А грантовые программы Евросоюза за три года помогли освоить птицеводство и стать успешными производителями мяса птицы и яиц. В планах – новые проекты и расширение хозяйства.

Валерий Грек с семьей жил в Докучаевске - небольшом городке, среди доломитных карьеров в 30 километрах южнее Донецка. Сам он инвалид второй группы, жена и дочь - тоже с инвалидностью. Тем не менее, семья ни в чем не нуждалась, - жили дружно и вместе строили свое будущее. Валерий работал в такси и проводил за рулем много времени, но при этом находил силы и возможности заниматься домашним хозяйством. Крохотный домик, который купила семья, постепенно перестроили в приличный дом - большой, комфортный, со всеми удобствами, обзавелись огородом и небольшим подсобным хозяйством.

В 2014 году в городе стали появляться чужие люди с оружием и камуфляжем, заявляя, что они новая власть, но при этом вели себя как обыкновенные бандиты. Первое время Валерий с семьей старался не заострять внимания на тревожных переменах - они всегда жили своим трудом и надеялись в большей степени на самих себя. Но когда началось жесткое вооруженное противостояние, район, где жила семья, оказался под перекрестным огнем, все лето 2014 года территория переходила то к одной, то к другой стороне. Было страшно, непонятно, но терпели и верили, что все успокоится.

Больше всего я волновался о своей семьи

"Однажды вечером, это было уже глубокой осенью, я вышел из дома во двор осмотреть хозяйство перед сном. Была стрельба. Вдруг прогремел оглушительный взрыв. То ли снаряд, то ли мина крупного калибра попали прямо в соседский дом, стоящий в нескольких метрах от нашего, и превратили его в руины, - вспоминает Валерий. - Это был переломный момент.

Дочь совсем недавно родила нам внучку. Я не переживал сильно о себе, но понял, что не могу гарантировать безопасность своим трем женщинам, одна из которых совсем еще кроха нескольких месяцев от роду. На следующий день мы собрали вещи и уехали. Взяли столько, сколько влезло в машину. Я даже от волнения не мог сложить детскую коляску - примотал ее к багажнику, и мы уехали.

Здесь, в Новом Донбассе Добропольского района, когда-то в юные годы жила моя супруга, здесь живет ее одноклассница, с которой она поддерживала связь. Поэтому мы поехали сюда".

Строить новую жизнь – значит стараться изо всех сил

Через знакомую удалось найти участок земли с пустующим домом. Там уже пять лет никто не жил - землю использовали как огород, а домик - для хранения инвентаря, как склад. Хозяева согласились отдать дом переселенцам на приемлемых условиях. Так семья оказалась на новом месте. Из имущества - немного одежды и домашней утвари, что влезла в машину. Из денег сущие копейки - 600 гривен.

Дом за несколько дней вычистили и привели в жилой вид. К январю 2015 года удалось переоформить на подконтрольной территории документы и восстановить права на пенсию, периодически получали гуманитарную помощь.

"Дочь все время была занята ребенком, а мы с женой начали искать способы немного подработать, ездили в Доброполье, брались за любую работу, - рассказывает Валерий. - Пенсии по инвалидности невысокие, пособие на ребенка тоже, а затрат много: малышка растет, дом старый, саманный, 5 лет простоявший без присмотра, требует ухода и ремонта, нужен уголь. Воды и удобств в доме нет. Нужно каждый день проситься к людям, чтобы позволили сделать запас воды. Было очень тяжело".

Весной посадили огород и купили несколько кур, появились свои яйца, курятина и даже какие-то излишки.

"Меня это очень заинтересовало, - говорит Валерий. - Я узнал что БФ "Каритас" предоставляет материальную помощь переселенцам на развитие и написал заявку. Нам дали 15 тысяч гривен, на которые мы купили 100 кур-бройлеров, 100 несушек, кормушки, корм, инвентарь необходимый и занялись хозяйством".

Работали всей семьей. Валерий увлекся, стал изучать литературу, специализированные форумы в интернете, стал экспериментировать, комбинировать какие-то передовые достижения птицеводства и традиционный опыт натурального экологичного откорма. На выходе мяса и яйца получались несколько дороже, чем в среднем в магазинах и на рынке, но качество их было таково, что сразу возник круг постоянных покупателей, а небольшие масштабы хозяйства уже не позволяли удовлетворить их спрос.

«Начинать сначала» с ЕС немного легче

"Я узнал, что Европейский Союз реализует в нашем регионе многочисленные грантовые программы для пострадавших от конфликта, - рассказывает переселенец. - В частности узнал, что Международная организация по миграции реализует за средства ЕС проект "Сприяння відбудові та сталому розв'язанню проблем ВПО та постраждалого від конфлікту населення України". Подал заявку, прошел тренинги и получил грант в размере 19,2 тыс. гривен, за которые приобрел мотоблок и роторную косилку. Это позволило мне обрабатывать землю, которой у меня без малого гектар. На ней мы выращиваем овощи для себя и на корм хозяйству".

Эти небольшие успехи вдохновили семью развивать свое хозяйство с целью превратить его в полноценный, пусть и небольшой бизнес. Приобрели по соседству сгоревший дом, который немного подремонтировали и устроили в нем птичник.

"Птица стала приносить стабильный небольшой доход, но это все равно не покрывало всех наших затрат, - делится Валерий Грек. - Мы поняли, что "осядем" на этом месте, наверное, навсегда. Даже если конфликт прекратится, мы уже не вернемся в Докучаевск. Дом разграбили мародеры, мы там все потеряли, и я уже смирился и отпустил все, к чему был привязан столько лет.

Теперь все наши планы связаны с нашим новым домом. Нам не нужно слишком многого, но забот хватает. Во-первых, нужно обустроить приемлемый комфорт для семьи. Я немного подремонтировал дом, провел водопровод, но это минимум. Дом старый и требует постоянного ухода. Те помещения, которые мы используем как птичник тоже пока временные, нужно сделать их капитальными и это требует вложений.

Я не знаю, сколько бы мои планы оставались лишь планами, но я решился снова обратиться за помощью к ЕС. Предыдущий опыт был очень положительным и вдохновляющим. Я почувствовал, что программы, реализуемые ЕС, носят не формальный характер благотворительности, а они действительно заинтересованы в нашем успехе и развитии.

Начав свое дело, не могу не развивать его дальше

Чешская гуманитарная организация "Людина в біді" как раз объявила о реализации грантовой программы по развитию самозанятости среди пострадавших от конфликта. Я написал проект, но ответа не получил, писал снова и снова. Потом нашел контакты и позвонил им, пригласил приехать и убедиться, что я зарабатываю трудом и средства не "проедаю", а трачу на развитие".

Так Валерий в январе этого года получил грант на 25 тысяч гривен. За эти деньги он приобрел инкубатор, генератор и холодильную камеру.

Сегодня Валерий по памяти знает десятки пород птицы, сортов кормов, адреса поставщиков яиц. О собственном стаде, которое доходит временами до 500 голов, готов говорить часами.

Прошел уже период проб и ошибок, неудач, обмана недобросовестными поставщиками и пришел опыт. Валерий знает, как планировать и когда омолаживать стадо, какая порода какой вес набирает, какова яйценоскость той или иной породы и... задумывается о еще одном проекте.

"Если получится, я хочу реализовать еще один проект, рассказывает Валерий о своих планах. - Мне нужно наконец-то окончательно обустроить дом и сделать капитальными все хозпостройки. Нужно закупить кое-что из профессионального оборудования, в первую очередь - зернодробилку. Я много общаюсь с людьми и хорошо изучил рынок. В планах - закупить и разводить перепелов и заняться выращиванием чеснока.

Я хочу обеспечить свою семью и дать другим такую же возможность

Мне 54 года, и я не могу похвастаться богатырским здоровьем. Поэтому я не собираюсь до бесконечности расширяться, и трезво оцениваю свои возможности и желания. Но если у меня получится то, что я задумал, это даст мне возможность обеспечивать семью, дочь, помогать растить внучку, и, возможно, обеспечить работой нескольких человек, которых я в будущем хочу нанять на работу".

Так бывший водитель такси, потерявший все имущество и переехавший семьей на новое место едва не с пустыми руками, начал новую жизнь. А благодаря помощи от ЕС поверил в свои силы и уже задумывается над тем, как помочь и дать работу своим односельчанам.

Дмитрий Лукьяненко

Фото автора

______

C 2014 года Европейский Союз предоставил 340 млн. евро для преодоления последствий конфликта на востоке Украины. Эта помощь осуществляется с помощью более 50 проектов, направленных на восстановление инфраструктурных объектов, разминирование территорий, оказание психологической помощи пострадавшим от конфликта, поддержку переселенцев и многое другое. Главная задача проектов ЕС – дать возможность украинцам, которые оказались в сложных обстоятельствах из-за конфликта, изменить свою жизнь к лучшему. Больше результатов здесь

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи