В Донецке провожали Масленицу. Как и положено по-донецки - широко (Фото)

Празднование «Широкой Масленицы по-донецки» проходило в парке культуры и отдыха имени Щербакова в воскресенье. Корреспондент «ОстроВа» побывал на открытии мероприятия и поделился своими впечатлениями.

С утра дончан и гостей города встречали и развлекали актеры в костюмах скоморохов, сказочных животных, удалых казаков и других фольклорных персонажей. 

 


Одним из элементов праздника стал традиционный масленичный столб с подарками, предназначенными для тех, кто сможет взобраться на него до самой верхушки. Некоторые отважные весельчаки осмелились атаковать столб еще до официального начала праздника. Однако охрана быстро пресекла эти попытки, объяснив, что снимать подарки нельзя до приезда городского головы Александра Лукьянченко, который официально и откроет "Масленицу по-донецки". 

 

Между тем, мэр на мероприятие так и не приехал, но вместо него дончан поздравил с праздником его первый заместитель Николай Волков.

Виновница торжества Масленица появилась на площади ярко и эффектно в раритетном зеленом кабриолете «Audi» в сопровождении колонны байкеров. Провожали Масленицу символически, отпустив в небо букет воздушных шаров. После проводов перед гостями праздника выступил Цыганский театр Луизы Жемчужной. 

«Широкая Масленица по-донецки» продолжалась до самого вечера. Горожан ждали пляски и хороводы, состязания и конкурсы. И скорее всего на масленичном столбе не останется ни одного подарка.   




Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи