Донецкий велогонщик выиграл одну из классификаций гонки в Италии

Донецкий велогонщик Дмитрий Грабовский, представляющий Украину в команде ISD-Neri,  стал обладателем одного из главных трофеев прошедшей в Италии многодневной гонки Тиррено-Адриатико.

24-летний воспитанник донецкого тренера Николая Мырзы выиграл одну из классификаций гонки, завоевав «зеленую» майку лучшего горного гонщика.

В борьбе за победу в гонке вели титулованные велогонщики из многих стран, сообщает пресс-секретарь СК «ИСД» Дмитрий Булыга.

На этот трофей Дмитрий, являвшийся единственным украинцем в этой гонке, нацелился с первого этапа и на протяжении большей ее части делил лидерство вместе со своим товарищем по команде итальянцем Диего Каччиа. На пятом этапе Дмитрий укрепил свое лидерство и возглавил зачет. С этого момента он не уступил первую строчку никому из гонщиков. На заключительном 7-м этапе Грабовский еще раз отметился на двух промежуточных финишах – был вторым и третьим, заработав, таким образом, дополнительные пять очков. На протяжении всей гонки украинец заработал 20 очков.

На втором месте в этом зачете оказался еще один представитель ISD-Neri Диего Каччиа, на счету которого 14 очков. Третьим стал итальянец Филиппо Поццато из российской команды «Катюша» - 11 очков.

Успех Д. Грабовского - это вторая победа в этом сезоне для украинско-итальянской проконтинентальной команды ISD-Neri на многодневных гонках. Ранее на Туре Лангкави в Малайзии, завершившемся 7 марта, еще один представитель ISD-Neri венесуэлец Хосе Руяно одержал победу в общем зачете и стал обладателем «желтой» майки лидера. Ну а первый успех в этом году в команде ISD-Neri был на счету итальянского лидера Джованни Висконти, который выиграл однодневную гонку в Италии Classica Sarda в последний день февраля.

Пресс-служба отмечает, что для самого Грабовского это первый громкий успех за последнее время. Впечатляющие победы были у Дмитрия еще пять лет назад, когда он только начал выступать в категории «андеры» (U-23). В 2005 году воспитанник донецкого велоспорта стал чемпионом мира в групповой гонке, а в 2006-м – одержал победу на чемпионате Европы. Также у Грабовского было немало успехов и на велотреке: один из них – победа в 2003 году на чемпионате Европы. С тех пор Дмитрию пророчили большое будущее и называли восходящей «звездой» мирового велоспорта и сравнивали с лучшими гонщиками мира. Однако спортсмену не удавалось реализовать свои таланты.

Пересмотрев свое отношение к велоспорту, Дмитрий с этого сезона радует уверенными выступлениями. На Туре Лангкави в Малайзии он внес большой вклад в победу Хосе Руяно и вот теперь сам взошел на подиум одной из самых престижных велогонок мира.

Сейчас велокоманда ISD-Neri готовится к своему следующему старту, который пройдет 20 марта. Это будет однодневная классическая гонка Милан – Сан-Ремо, на которую съедутся немало лидеров мирового велоспорта и звезд экстра-класса. Среди них – Лэнс Армтронг, Марк Кавендиш, Фабиан Канчеллара и многие другие.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи