На Паралимпиаду в Токио отправились 15 спортсменов из Донецкой области

На Играх XVI Паралимпиады в Токио Донецкую область представят 14 спортсменов и один спортсмен-лидер по 4 видам спорта. Об этом 26 августа сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

"Это более 10% от состава паралимпийской сборной Украины - всего она насчитывает 146 спортсменов, спортсменов-лидеров и спортсменов-спаррингов по 15 видам спорта. Самый масштабный спортивный форум пятилетия продлится с 24 августа по 5 сентября", - уточняется в сообщении.

Девять представителей Донетчины выступят в соревнованиях по плаванию, четыре - по легкой атлетике, по одному - по велоспорту и гребле академической.

Паралимпийцы Донетчины представляют такие громады: Славянская (Юрий Дворский, Егор Дементьев, Сергей Клипперт, Ярослав Коюда, Виктор Смирнов, Андрей Трусов), Мариупольская (Александр Комаров, Василий Крайник, Ирина Матло, Ярослав Семененко, Даниил Чуфаров), Бахмутская (Николай Жабняк, Юлия Павленко, Владимир Пономаренко и спортсмен-лидер Вячеслав Понька).

Самым возрастным среди паралимпийцев Донетчины в Токио станет 41-летний легкоатлет Николай Жабняк, самым молодым - 21-летний пловец Андрей Трусов.

Самыми опытными в плане выступлений на Паралимпийских играх являются заслуженные мастера спорта Украины по плаванию Виктор Смирнов и Сергей Клипперт.
Смирнов на Паралимпийских играх 2004 года в Афинах получил 5 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали, на Играх 2008 года в Пекине - 3 бронзовые медали, на Играх 2012 года в Лондоне - 1 «золото», 1 «серебро» и 1 «бронзу», на Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро - 1 серебряную медаль.
Клипперт является двукратным чемпионом и серебряным призером Игр 2004 года, серебряным и четырехкратным бронзовым призером Игр 2008 года, двукратным бронзовым призером Игр 2012 года, чемпионом Игр 2016 года.

Дебютными Игры-2020 в Токио станут для пловцов Юрия Дворского, Василия Крайника, Андрея Трусова и легкоатлета Владимира Пономаренко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи