Завершился второй день первого этапа международного турнира по конкуру «Донбасс Тур 2010»

В Донецке, на полях «Донбасс Эквицентра» завершился второй день первого этапа международного турнира по конкуру «Донбасс Тур 2010». Соревнования начались с конкура «На чистоту и резвость», где высота препятствий была 130 см.

Несмотря на небольшой состав участников – 16 человек – соперники подобрались очень сильные, и борьба на маршруте велась за каждую долю секунды. В этом маршруте выступала молодая всадница «Донбасс Эквицентра» Анастасия Черкашина. Как и вчера она выступала на Виннету (Winnetou-M), и в общем зачете заняла 13 место.

Другой представитель донецкого клуба Алиса Данилова на Дионисе (Dionizos) рисковала на этом маршруте и показала лучшее время – 56,47 секунды. Однако при этом она повалила одну жердь, что автоматически добавило 4 штрафных очка и отбросило Алису на 6 место.

Главная интрига маршрута завязалась между двумя всадниками из России Геннадием Гашибоязовым и Артуром Багдасаряном. Оба всадника демонстрировали уверенную езду, каждый стремился победить. По итогам маршрута Багдасарян показал время – 57,72 секунды, а Гашибоязов был быстрее на 0,4 секунды и стал первым. «В принципе, я рассчитывал на победу в этом маршруте. У меня очень пластичная 7-летняя лошадь Стардано (Stardano). Это то, что надо для данного маршрута. А что касается Алисы Даниловой, то она была близка к безоговорочной победе, но от повала никто не застрахован», - отметил Геннадий Гашибоязов.

Второй маршрут дня «В две фазы» предполагал препятствия 135 см. В первой фазе лучшее время – 51,26 секунды – показала российская всадница Ольга Данилова, которая выступала на Касано (Casano). Однако во второй фазе, Ольгу обогнали конкуренты. Победителем маршрута стал поляк Лукаш Йоншик на лошади Ритус (Ritus). Во второй фазе ему сложно было противостоять – 33,07. Катарина Оффель на Рислинге (Riesling du Monselet) с показателем в 33,80 секунды во второй фазе заняла второй место. Алиса Данилова на Рашель (Rachel 60) пришла к финишу шестой.

Главный событием дня стал маршрут №6 с призовым фондом 20 тыс. евро. В этом конкуре всадники зарабатывали баллы в международный рейтинг Rolex и рейтинг «Донбасс Тур 2010», по итогам которого осенью будет разыгран автомобиль. Этот маршрут проходил с высотой препятствий 145 см и последующей перепрыжкой. Тридцать всадников один за другим ехали первый раунд. К перепрыжке были допущены только шесть спортсменов, проехавших маршрут чисто. «За бортом» остались Экаунтер (Accounter) Алисы Даниловой и Ньютон (Newton de Vains) Катарины Оффель. Правда вторая лошадь Катарины Уно (Uno) продемонстрировала великолепный результат.

Украинская всадница ехала перепрыжку последней. В воздухе чувствовалось напряжение, потому что никто до Катарины не смог проехать перепрыжку лучше Мэтью Сэмпсона. Британский всадник преодолел дистанцию за 44,30 секунды, и, казалось, только чудо может отобрать у него победу. Чудом стал Уно. Под седлом Катарины он чисто и быстро прошел дистанцию. На табло высветилось время – 43,76 секунды, 0 штрафных очков - это первая победа Катарины Оффель на «Донбасс Туре 2010».

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи