С благословением. Донецкая епархия УПЦ МП присоединилась к акции «Георгиевская ленточка»

Акция «Георгиевская ленточка», которая проходит в преддверии празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов, началась в Донецкой епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Об этом сообщает сайт «Донбасс Православный».

Инициатива мирян получила поддержку и благословение митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. Всего Донецкой епархией приобретено около 6 километров ленты, которая по благословению митрополита Илариона будет раздаваться всем желающим.

Как отметил пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев, день Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов «внесен в церковный календарь как день поминовения убиенных воинов, поэтому память о Победе над фашизмом и героический подвиг нашего народа всегда будет храниться в сердцах верующих людей».

«Церковь во все времена поддерживала добрые начинания и инициативы, связанные с уважением к предкам, подвигу воинов-защитников Отечества, а также предупреждением грядущим поколениям об угрозе человеконенавистнических идеологий, каковым является нацизм», - сказал Георгий Гуляев.

«Георгиевская ленточка» - общественная акция, посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года. С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно с 24 апреля по 12 мая. В 2008 году Георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах. Как отмечают организаторы, главной целью акции "стало стремление, во что бы то ни стало, не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить". Акция приходит под лозунгами: «Победа деда - моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы - наследники Великой Победы!».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи