В Донецкой области остро стоит проблема высококвалифицированных кадров - Близнюк

В Донецкой области остро стоит проблема высококвалифицированных кадров, сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«У нас есть проблемы с высококвалифицированными кадрами. В здравоохранении работает 34 процента пенсионеров и такое же количество пенсионеров работает в угольной промышленности. Так вот если мы сейчас уберем из здравоохранения этих людей, скажем им спасибо, выплатим им пособие и отправим на пенсию, то здравоохранение в области рухнет. Мы это должны понимать и мы это понимаем», - сказал губернатор.

При этом он отметил, что в аналогичном случае с шахтерами, которые получают нормальную пенсию, «страна ничего не потеряет».

«Есть проблемы с квалифицированными кадрами, с работающими ветеранами, поскольку некому работать и они вынуждены работать, а молодежь при этом – 32 процента в структуре незанятого населения. Это молодежь, которая захотела быть экономистами, финансистами, белыми воротничками. А в условиях кризиса проблема белых воротничков для вас известна - они, в принципе, пострадали больше всех. Они имели достойные заработки, взяли кредиты, а теперь остались без работы с двумя кредитами - на машину и на квартиру», - констатировал А. Близнюк.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи