Донецкие власти взяли кредит, чтобы реконструировать парковую зону и мемориальный комплекс

Донецкие власти взяли кредит, чтобы осуществить работы по благоустройству парка и реконструкции комплекса "Твоим освободителям Донбасс".

Об этом сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сегодня, 12 марта, на Всеукраинском семинаре руководителей парков, культуры, специалистов по организации досуга и развлечений, который прошел в Парке культуры и отдыха им.А.С.Щербакова в Донецке.

По словам мэра, в Донецке "ведется серьезная работа над парком", который находится в районе стадиона "Донбасс Арена". Здесь было отведено 72 гектара земли, для того чтобы "восстановить парк, который сейчас запущен".

"Учитывая, что в Донецке, как и во многих городах Украины, нет бюджета, чтобы заниматься парком и мемориальным комплексом в районе стадиона "Донбасс Арена" мы договорились с банкирами и управлением капитального строительства, взяли кредит 10 миллионов гривен, чтобы работать. Мы парк будем восстанавливать, и сделаем прекрасное место для отдыха ", - сказал мэр.

По его словам, был объявлен открытый конкурс, который выиграла киевская фирма "Велес". "Фирма предложила нам спроектировать музыкальный парк на этом месте. В этом году мы начнем и высаживать зеленые насаждения, рассадим благодаря спонсорам деревья на месте тех растений, которым по 20 лет", - рассказал о планах города донецкий мэр.

Он указал, что "парк будет служить зоной гостеприимства во время проведения Чемпиона Европы по футболу 2012 года в Донецке".

"По предварительным расчетам цена вопроса около 70 млн. гривен. Думаю постепенно с помощью меценатов и спонсоров совместно с теми финансовыми ресурсами, которые мы будем выделять из городского бюджета, мы в течение 2,5 лет сделаем эту территорию", - отметил Александр Алексеевич.

В ходе семинара гости просили А.Лукьянченко "дать им маленькую подсказку, по поводу того, с чем нужно им идти к своим мэрам, чтобы они создали парковые зоны как в Донецке".

"Вам необходимо за счет внутренних ваших финансов составить у специалистов проект, красивую картинку, и идти к руководителю города, и сказать, что если будут определенные финансовые ресурсы, то через время появится подобная красота как на картинке", - улыбаясь, посоветовал мэр Донецка.

Также донецкий градоначальник, отвечая на вопросы участников семинара, по поводу того, "как ему удалось благоустроить Донецк", сказал, что у него было много трудностей. По его словам, ему со многими частными предпринимателями приходилось судиться, так как, они не хотели приводить свои территории в надлежавший вид, многие из них "подавали на мэра в суд".

В ходе семинара, представитель одной из компании предложили городскому голове Лукьянченко в Донецке "возвести башню обозрения". На что мэр попросил предоставить предложение в мэрию, которое будет рассмотрено.

На семинаре присутствовали 22 представителя из различных городов Украины: директора парков, специалисты, частные предприниматели и представители фирм, которые производят парковое оборудование. Такие семинары проводятся с целью "перенимать опыт у городов по созданию парковых ландшафтов".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи