В Макеевке активно работают нелегальные шахты

Незаконная добыча угля активно ведется в Горняцком районе Макеевки, сообщает ТРК ЮНИОН.

«Копанки» работают круглосуточно, уже в течение двух месяцев. В этом районе милиция закрывала подобные нелегальные шахты. Сегодня же работа «копанок» снова возобновлена .

«Копанки» в посадке хорошо скрыты от посторонних. Только вблизи можно увидеть открытые стволы шахт. Здесь налицо нарушение элементарных правил безопасности. Открытые стволы, куда может провалиться каждый. Уголь из шахты достают кустарными методами. Снимать на камеру территорию, охранники «копанок» не разрешили. Разговаривать со съемочной группой  наотрез отказались. Говорят, что бояться потерять хоть и нелегальную, но работу, за которую платят деньги.

Те, кто уже уволился, рассказали, что происходит на предприятии. Но лицо показать побоялись. Говорят, что за время их работы несчастных случаев не было. Однако только потому, что их чудом удалось избежать. «Успели выскочить. Засыпало шахту на восемь метров, успели выбежать люди. Постоянно шахту топит. Нет вообще никаких условий, ни техники безопасности, ни подъема. Опускаешься без лестницы. Бревна идут на расстоянии метра, все скользкое, мокрое», - говорит бывший работник «копанки» Максим.

На такую работу люди устраиваются от безысходности. Здесь не только макеевчане, есть рабочие из Донецка, Шахтерска и Енакиево. Бывший шахтер Максим рассказывает, что обещали хорошо платить. Но владелец «копанки» обманул. Договаривались, что за смену заплатит 200 гривен, а в итоге - получил только 40. А месяц назад, по словам нелегального шахтера, на место выработок приезжали сотрудники милиции. Рабочие испугались закрытия предприятия, но все обошлось. «Милиция приезжает, арестовывает. Были случаи, я не знаю, откуда они там, ОБОП или кто? Арестовали. Хозяин отдал какую-то сумму. Короче, все уладили», - рассказывает Максим.

В районном отделе милиции объяснили: такой информации «не имеют». И заявлений от местных жителей о существовании «копанки» также не поступало. Утверждают, что в конце прошлого года уже закапывали подобную шахту. Пообещали разобраться и с этой.

«Будут проведены необходимые мероприятия. Данные правонарушения будут зарегистрированы и задокументированы. А работникам данного указанного предприятия, согласно статье 240 УК Украины, «Нарушение правил охраны недр», незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения, грозит штраф или ограничение свободы на срок до двух лет», - сказал заместитель начальника Горняцкого райотдела милиции г.Макеевки Андрей Голубицкий.

Но даже если виновные будут наказаны, то заплатят штраф 850 гривен.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи