Более четырехсот населенных пунктов на Донетчине находятся под угрозой подтоплений

Более четырехсот населенных пунктов в Донецкой области с населением 363,6 тысяч человек находятся на территориях, которые подвержены влиянию подтоплений. Об этом речь шла на заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Текущие ровные воды на некоторых реках региона приближаются к средне-многолетним отметкам и незначительно их превышают. Среднемесячная водность рек Донбасса составляет 100-190% (за исключением реки Кальчик – 247%) нормы. Погодные условия содействовали повышению водности рек региона.

Негативное действие паводков может быть значительно усилено существующими процессами подтопления территории грунтовыми водами, которые поднимаются вследствие закрытия и затопления угольных шахт, а также проседания поверхности земли над горными выработками. Площадь территории, которая постоянно подтапливается, составляет 9,5% от общей площади территории городов и сельских населенных пунктов. На территории, которая подвержена влиянию подтоплений, находятся 458 населенных пунктов.

В связи с этим Главное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций, мобилизационной и обороннойработы облгосадминистрации совместно с Главным управлением МЧС Украины в Донецкой области подготовили План действий ОГА, органов местного самоуправления, райгосадминистраций, областных управлений и организаций по подготовке к паводкам, пропуска ледохода и наводнения.

Специалисты областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства провели проверку технического состояния гидротехнических сооружений. Особого внимания во время пропуска паводка требуют 282 гидротехнических сооружений области, которые находятся в аварийном состоянии, и 437 прудов, которые остались бесхозными.

В области организовано постоянное наблюдение за гидрологической обстановкой, уровнями воды в речках и водохранилищах.

Установлено постоянное взаимодействие между оперативно-дежурной службой Главного управления МЧС Украины в Донецкой области и диспетчерскими службами владельцев водных объектов по этому вопросу.

Так, на сегодня на территории области функционируют 33 больших водохранилища с емкостью более миллиона кубических метров. На каждом водохранилище есть гидротехнические сооружения, которые находятся в удовлетворительном состоянии. Владельцами водохранилищ проводятся мероприятия по их ремонту и обследованию согласно регламенту.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи