13 угоревших. Горгаз просит жителей Донецка соблюдать правила обращения с газовыми приборами

С начала года в городе Донецке зафиксировано уже 7 случаев отравления угарным газом, в результате которых пострадали 13 человек. Из них 11 человек, в том числе 2-летний ребенок, были госпитализированы в местные больницы.

Причиной всех случаев стали грубые нарушения абонентами правил пользования природным газом в быту, сообщает пресс-служба ОАО «Донецкгоргаз».

В горгазе отмечают, что наиболее распространенным нарушением является неудовлетворительное состояние вентиляционных и дымоходных каналов, теплообменников в отопительных котлах, что приводит к нарушению тяги, попаданию продуктов сгорания газа в помещение и отравлению жителей.

Так, в одном из домов частного сектора в Кировском районе дымоход был изготовлен из облицовочного кирпича, который под воздействием погодных условий разрушился, в результате ветер с улицы способствовал задуванию продуктов сгорания обратно в дом. Вся семья с сильным отравлением была госпитализирована.

Подобная ситуация опасна и для жителей многоэтажных домов. С диагнозом «отравление угарным газом» попали в больницу жители квартир по ул. Пилотная (Ленинский район) и ул. Архитекторов. Они тоже недобросовестно относились к обслуживанию газовых приборов. Работники аварийно - диспетчерской службы ОАО «Донецкгоргаз», выезжавшие на место, зафиксировали, что газовые приборы давно не чистились, теплообменники газовых колонок забиты сажей.

В горгазе напомнили, что в случае нарушений, на время проверки стояк всего дома отключается от газоснабжения, и все жители лишены возможности комфортного существования, что особенно проблематично в холодное время года.

ОАО «Донецкгоргаз» регулярно проводит планово-технический осмотр внутридомового газового оборудования с целью предупреждения подобных случаев, однако сами жители нередко препятствуют этому.

Только в прошлом году количество квартир, в которых не был проведен планово-технический осмотр газовых приборов, составило 41 184. Это составляет 25% от общего числа запланированных для профилактического осмотра квартир.

По словам главного инженера ОАО «Донецкгоргаз» Юрия Куринкова, одной из причин этому является несерьёзное отношение абонентов к пользованию газовыми приборами. Абоненты, занимающиеся несанкционированной установкой, заменой газовых приборов, реконструкцией внутренней газовой разводки, отказываются открывать двери сотрудникам газовой службы.

Тем не менее, ОАО «Донецкгоргаз» уделяет инструктажу населения по правилам пользования природным газом в быту особое внимание. Его проводят при каждом выезде аварийно-диспетчерской службы на заявку. Только с начала года проведено уже около 500 подобных инструктажей, регулярно ведутся профилактические беседы в школах города.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи