Медицинское обеспечение Евро-2012 будет обеспечено. При условии адекватного финансирования

Медицинское обеспечение Евро-2012 при адекватном финансировании будет обеспечено.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сказал Зиновий Гузар – начальник Управления медицинского обеспечения Евро-2012 и международной деятельности и евроинтеграции Министерства охраны здоровья Украины.

«Донецкая область имеет опыт, поскольку здесь проходил юношеский чемпионат Евро-2009, где Украина стала победителем. Соответственно все наработки были обобщены и использованы Министерством охраны здоровья», - сказал он.

По словам Зиновия Гузара, сегодня есть ряд нормативных документов, обеспечивающих подготовку медицинской сферы к чемпионату. Согласно принятой концепции, подготовка к Евро-2012 ведется в трех направлениях.

Первое – нормативная база. По его словам, есть определенные требования УЕФА касательно того – сколько необходимо машин скорой помощи, какое необходимо оборудование и другие общие системные требования необходимы для проведения массовых акций.

«Мы ожидаем 1,5 миллиона туристов, эта акция будет проходить две недели. Это большое количество людей, которые приедут со своими проблемами», - напомнил Гузар.

«К слову интересно, что поляки сделали два месяца назад. Они два месяца в принимающих городах обследовали, чтобы вы подумали, все туалеты и выдавали сертификаты, потому что проблема грязных рук и проблема питания – актуальные проблемы», - отметил начальник Управления медицинского обеспечения Евро-2012.

Второе – оборудование. «Уже закуплено оборудование для тренировочных центров медицины катастроф, которые есть в каждой области… Согласно закона о подготовке к Евро-2012 должны быть закуплены машины скорой помощи на сумму 300 миллионов гривен, но это уже вопрос к бюджету как это будет выполняться», - сказал Гузар.

Последнее – подготовка больниц в городах, принимающих чемпионат. В частности проектируются приемные и оснащаются диагностические отделения.

«Могу сказать, что в конце прошлого года на заседании комитета, который возглавляет Илья Шевляк (заместитель Министра Кабинета Министров, Директор Координационного бюро по подготовке и проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу Евро-2012), при участии вице-премьера Ивана Васюника, собственно аспект медицинской подготовки на данном этапе не звучал как критический, как скажем стадионы или гостиницы. При адекватном финансировании мы свою часть обеспечения медицинской помощи и санитарно-эпидемического благополучия выполним», - заключил Гузар.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи