Перед уходом Посол Чешской Республики поблагодарил Донецкую область

Ярослав Башта уходит с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики в Украине. Об этом он сказал на встрече с председателем Донецкого областного совета Анатолием Близнюком сегодня, 16 февраля, в Донецке.

По словам Я. Башты, ему было приятно все эти годы в качестве Посла сотрудничать с Донецком и областью. "Я всегда приезжал в Донецк и область с делегациями предпринимателей из Чехии. Все договоренности, которые были подписаны между нашими компаниями здесь в Донецке, в большинстве случаев будут действовать в этом и следующем году, в том числе и по Евро-2012", - сказал он.

Также Посол поздравил А. Близнюка с выборами президента Украины, заметив, что они были демократическими. По мнению Я. Башты, "с приходом нового президента откроется новый этап для Украины".

В свою очередь, председатель облсовета отметил, что ему также было приятно работать с Я. Баштой. "У меня останутся хорошие впечатления от совместной работы. Все, что вы делали, и то, что делал здесь генеральный Консул Чехии Антонин Мургаш, мы воспринимаем очень положительно. Правда, внешнеторговый оборот упал, это кризис, но число граждан, посещающих Чехию не уменьшилось", - сказал он.

На память А. Близнюк подарил Послу ручку "для подписания важных документов", розу из стекла и часы.

По окончанию встречи с председателем облсовета Посол Чехии в комментариях журналистам рассказал, что пока не знает, на какую конкретно должность уйдет. "Я вернусь в Чешскую республику, в наше министерство. У нас перед выборами надо смотреть на некоторые другие возможности", - сказал он. При этом он указал, что "ему поздно участвовать в выборах в Чехии".

Говоря о том, кто будет новым послом в Украине, Я. Башта, сказал, что пока этого не знает, и это зависит от многих факторов.

"Первый, кто должен быть об этом информирован – это Украина", - заверил Посол.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи