Подтверждено два случая смерти от гриппа в Донецке

В Донецке подтверждены два случая смерти от гриппа. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Донецкой областной санитарно- эпидемиологической станции.

Как указывает сайт СЭС, по данным экспресс-диагностики, в этиологии заболеваний преобладают возбудители гриппа типа А.

При исследовании в вирусологической лаборатории Центральной СЭС (г. Киев) образцов носоглоточных смывов от 2-х больных жителей Донецка с диагнозом грипп получен положительный результат относительно наличия пандемического варианта вируса гриппа A(H1N1).

В сообщении отмечается, что по состоянию на 16.00 часов 10 ноября текущего года за сутки зарегистрировано 5505 обращений за медицинской помощью больных на респираторные инфекции и грипп.

Общее количество заболевших на грипп и ОРВИ с начала эпидемии (с 30.10.09 г.) составила 57 479 случаев, в том числе детей 21 781, госпитализировано всего 2 507 больных, умерло 2 взрослых граждан.

Кроме того, указывается в сообщении, ежедневно проводятся заседание областного и местных штабов по координации деятельности по предотвращению распространения среди населения Донецкой области заболеваемости на грипп A(H1N1) Калифорния 04/2009 и действий местных органов исполнительной власти в данный период.

В связи с ухудшением эпидемической ситуации в области усиленно проводятся противоэпидемические мероприятия, которые ежедневно контролируются санэпидслужбой области. Так, 10 ноября проверено 830 объектов, в каждом пятом из них установлены нарушения санитарного законодательства относительно осуществления противоэпидемических мероприятий, в том числе соблюдение масочного режима, дезинфекционных мероприятий и тому подобное.

По результатам проверок на виновных лица составлены 126 штрафов, временно прекращенная эксплуатация 13 объектов.

В области ведется ежедневный мониторинг заболеваемости населения и циркуляции возбудителей гриппа и ОРВИ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи