«Донбасстелеспутник» хочет получить от Нацсовета по телевидению 20 млн. долларов

«Научно-производственное объединение «Донбасстелеспутник» обратилось в Европейский суд (European Court of Human Rights) с заявлением о том, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания препятствует  его хозяйственной деятельности. В связи с этим компания требует от регуляторного органа  возмещения 144 000 000 гривен (ориентировочно 20 млн. долларов), сообщает «Телекритика». 

Причиной обращения в суд является задержка Нацсоветом   выдачи  компании лицензии провайдера программной услуги. После того, как Нацсовет трижды отказался  выдать компании лицензию провайдера программной услуги, «Донбасстелеспутник» обратился в  Донецкий административный суд и выиграл дело (25 января 2008 года суд признал противоправной бездеятельность Нацсовета), а 10 июня 2008 года Донецкий апелляционный административный суд вынес постановление, которым оставил постановление суда первой инстанции в силе. В кассационном порядке указанные выше удебные решения Национальный совет не обжаловал. 

«22 октября 2008 года в рамках исполнительного производства, несмотря на установленное ст.124 Конституции Украины обязательство по выполнению судебного решения, членами Национального совета было принято решение № 1820, согласно которому в выдаче обществу лицензии провайдера программной услуги, а затем и в выполнении постановления суда, которое вступило в законную силу - отказано», - говорится в заявлении объединения.

Вопреки решению в пользу компании, Нацсовет вместо того, чтобы выдать лицензию, обратился в правоохранительные органы с просьбой о дополнительном разъяснении судебного постановления.

«Указанная противоправная бездеятельность нарушила и нарушает право заявителя на осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению программной услуги, поскольку без совершения Национальным советом действий, которые он должен совершить в силу требований Закона относительно выдачи лицензии, общество не имеет права предоставлять абонентам программную услугу», - пишут заявители.

Понесенный ущерб (доход, который потерял заявитель вследствие злоупотребления служебными лицами - членами Национального совета своим служебным положением), по мнению заявителя, рассчитываются по формуле: 800 000 гривен (40000 абонентов * 20 гривен) за каждый месяц от постановления суда с 25 января 2008 года и за 18 месяцев составляют 144 000 000 гривен (ориентировочно 20 млн долларов).   

 Кроме заявления в Европейский суд, «Донбасстелеспутник» направил жалобу на действия Нацсовета заместителю генерального прокурора Украины, прокурору города Киева, Президенту Украины Виктора Ющенко и премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи