В Мариуполе жители получают пять литров питьевой воды в неделю

Во временно оккупированном россией Мариуполе жители получают пять литров питьевой воды в неделю, а чтобы попасть в пункты набора, вынуждены занимать очередь утром. Об этом сообщает Мариупольский городской совет в Телеграм.

«Мариупольцы получают 5 литров питьевой воды в неделю. Чтобы попасть в пункты набора, жители вынуждены занимать очередь с самого утра», - говорится в сообщении.

Отмечается, что питьевая вода остается одной из самых острых проблем в Мариуполе, и, чтобы выжить, люди набирают воду в лужах и канализационных колодцах. Но она опасна, поскольку по всему городу находятся стихийные захоронения и мусор. Все это попадает в землю и воду, что усиливает шансы на заражение опасными инфекционными болезнями. 

«Если добавить к этому отсутствие должной медицинской помощи, то употребление такой жидкости может привести к летальному случаю», - отметили в горсовете.

По словам мэра Мариуполя Вадима Бойченко, уже более двух месяцев захватчики блокируют мариупольцам доступ к чистой питьевой воде в необходимом количестве. 

«Люди вынуждены стоять в очереди или искать какие-то альтернативные варианты. При этом качество имеющейся воды вообще никто не проверяет. Захватчики в центре Европы сделали так, что вода стала настоящим золотом», - подчеркнул городской голова.

Как сообщалось ранее, доступ к питьевой воде есть только у 3% нынешнего населения Мариуполя. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи